题目内容

如图是小梅配制100g溶质质量分数为12%的NaCl溶液的实验操作示意图:
 (1)上图中的玻璃仪器分别是广口瓶、量筒、
玻璃棒
玻璃棒
和
烧杯
烧杯
.
(2)指出图中的一处错误操作
药品与砝码放置错误
药品与砝码放置错误
.
(3)配制时应选择
100
100
mL(10mL或50mL或100mL)的量筒量取所需要的水.
(4)用上述图示的序号表示配制溶液的操作顺序
④②①⑤③
④②①⑤③
.
(5)小梅按以上实验操作完成实验后,所配制的溶液溶质质量分数
小于
小于
12%.(填“大于”、“小于”、“等于”)(已知托盘天平使用时5克以下用游码表示.)若不等,应如何让补救
再称量4g氯化钠溶解
再称量4g氯化钠溶解
.
(6)若小梅其它操作正确,只是量取水时俯视凹液面最低处,则所得溶液的溶质质量分数为
>
>
12%(填>或<或=).
分析:本题考察的是配制一定溶质质量分数的溶液的实验,在操作时对于天平的使用及实验步骤要求熟记.根据溶质质量分数的计算分式解答.
解答:解:(1)仪器名称为:烧杯和玻璃棒;
(2)托盘天平称量药品时,药品放在左盘,砝码放在右盘,药品与砝码放置错误;
(3)配制溶液时所需水的质量为:100g-100g×12%=88g,由密度公式可得水的体积为88mL,因此需选择100ml的量筒;
(4)配制溶液的步骤为计算、称量、溶解、装瓶保存.因此顺序为:④②①⑤③;
(5)小梅按以上实验操作完成实验后,药品与砝码放置错误,试剂称量的氯化钠的质量=10g-2g=8g,所以称量氯化钠的质量小于12g,所配制的溶液溶质质量分数小于12%;补救措施再称量4g氯化钠溶解.
(6)量取水时俯视凹液面最低处,会使得量取水的体积小于88mL,则所得溶液的溶质质量分数为大于12%.
故答案为(1)玻璃棒;烧杯;(2)药品与砝码放置错误;(3)100;(4)④②①⑤③;(5)小于;再称量4g氯化钠溶解;(6)>.
点评:本题虽然简单,但却训练了学生的实验动手能力.会根据溶质质量分数的计算公式进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网