题目内容

【题目】为节约用水,避免浪费,使用自来水后要及时关紧水龙头。但有些人不注意滴漏现象, 认 为这微不足道。下面通过计算就可知道这不经意的浪费有多大。假若某一个水龙头每秒钟只滴2滴水,20滴为1mL,试计算一昼夜(24小时)中5个这样的水龙头滴水多少毫升?在我国的西北干旱山区,平均每人每天饮用水不足500 mL。浪费的这些水可供这一地区每天约多少人饮用。通过这道计算题,你从中得到什么启示?

【答案】一昼液(24小时)中5个这个样的水龙头滴水:5×24×60×60×2÷20=43200(mL),应人数为:43200mL÷500mL=86;所以在平时我们要注意随手拧紧水龙头,以防造成水的浪费

【解析】

1昼夜24小时为:24×60×60=86400s,1昼夜5个水龙头每秒钟只滴2滴水的体积为:86400s×2滴/秒×5÷20滴/mL =43200mL,可供应西北干旱山区饮水的人数为:43200mL÷500mL=86;所以在平时我们要注意随手拧紧水龙头,以防造成水的浪费。

练习册系列答案
相关题目

【题目】家庭厨房或卫生间的管道常被厨余垃圾或脱落的头发堵塞而令人烦恼。市面上有固态、液态两种管道疏通剂,研究小组购买了这两种管道疏通剂进行探究。

(查阅资料)固态管道疏通剂主要成分为NaOH、NaNO3和铝粉。

铝粉能与NaOH溶液反应并能放出热量,其化学方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2。

探究一: (提出问题)固态管道疏通剂能够疏通管道的原理是什么?

(实验验证)

操作

现象

解释与结论

将菜叶、头发、米饭等垃圾放入烧杯中,然后加入少量固态管道疏通剂,再加入_________________

烧杯中产生大量气泡,烧杯壁发热,垃圾翻动,一段时间后菜叶、米饭部分溶解并分散成小颗粒,头发变成碎屑。

反应中产生的____________使垃圾翻动。NaOH的强腐蚀性使垃圾分散成小颗粒,头发变成碎屑。

(反思评价)经过大家讨论,认为固态管道疏通剂虽然能疏通管道,但使用过程中不安全,理由是:_________。

目前超市出售更多的是液态管道疏通剂。液态管道疏通剂的成分主要是NaOH和一种钠盐。

探究二:

(提出问题)液态管道疏通剂中除NaOH以外,另一种钠盐是什么呢?

(猜想假设)这种钠盐是NaCl、Na2SO4、Na2CO3、NaNO3中的一种。

(实验验证)(不考虑疏通剂中其他成分对实验的影响)

操作

现象

结论

取少量液态疏通剂加入试管中,滴加BaCl2溶液。

产生白色沉淀

该钠盐是Na2SO4,写出该反应的化学方程式:

_________________________________________

(提出质疑)同学们认为该实验不能证明这种钠盐一定是Na2SO4,理由是:______________。

(拓展延伸)无论是哪种管道疏通剂,都有强腐蚀性,使用时注意不要接触皮肤。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网