题目内容

科学家经过研究,发现二氧化碳也是一种宝贵的碳氧资源.以CO2和NH3为原料合成尿素[CO(NH2)2]是固定和利用CO2的成功范例.它还可以与氢气反应生成多种有机物,如甲烷(CH4)等.试计算:
(1)CH4中碳、氢元素的质量比
 
.
(2)CO(NH2)2中氮元素的质量分数
 
.(计算结果精确到0.1%)
(3)60克尿素[CO(NH2)2]与多少克碳铵[NH4HCO3]含氮元素的质量相等(列式计算)?
分析:(1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量
×100%,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:(1)CH4中碳、氢元素的质量比为12:(1×4)=3:1.
(2)CO(NH2)2中氮元素的质量分数为
14×2
12+16+(14+1×2)×2
×
100%≈46.7%.
(3)设需要碳铵的质量为x,则60g×
14×2
12+16+(14+1×2)×2
×
100%=x×
14
14+1×5+12+16×3
×
100%
x=156g.
故答案为:(1)3:1;(2)46.7%;(3)156g.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网