题目内容

老师安排同学们做测定黄铜(Cu-Zn合金,合金中没有其他杂志)中铜质量分数的实验,取160g稀盐酸分4次滴入,每次充分反应并冷却后利用电子天平测定的有关实验数据如下表:
称量项目质量/g
合金粉末100.00
锥形瓶100.00
第一次称量239.80
第二次称量279.60
第三次称量319.50
第四次称量M
(1)M的值为
 
,生成氢气的质量为
 
.
(2)合金中Cu的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:根据金属活动顺序表可知铜和锌的合金中只有锌能与盐酸反应生成氢气;由表格数据可知第三次加40mL稀盐酸时,锌已经反应完全,总共收集到氢气为三次之和;再根据化学方程式,利用氢气的质量求出锌的质量,然后再求出合金中铜的质量分数.
解答:解:(1)由于第一次和第二次称量可知,第一次和第二次生成氢气的质量为0.2g,第三次生成的氢气质量为0.1g,锌已经反应完全,所以M为319.50g+40g=359.50g;因三次产生的氢气的质量和即为氢气的质量,则0.2g+0.2g+0.1g═0.5g.
(2)设合金中锌的质量x.
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65             2
x             0.5g
65
x
=
2
0.5g

解得:x=16.25g,
所以该合金中铜的质量分数为:
100g-16.25g
100g
×100%=83.75%
故答案为:(1)359.50g;0.5g(2)83.75%
点评:要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网