题目内容

(相对分子质量:NaCl-58.5  AgNO3-170  AgCl-143.5  NaNO3-85)
医用的生理盐水是溶质质量分数为0.9%的氯化钠溶液.梅梅同学为检验某生理盐水是否合格,取65g该生理盐水于烧杯中,滴入足量的AgNO3溶液,完全反应后生成沉淀1.435g.(反应的化学方程式:NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3)
问:(1)该生理盐水中溶质的质量分数是多少?
(2)该生理盐水是否合格______?(填“合格”或“不合格”)
(1)设该生理盐水中NaCl的质量为x
NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3
58.5        143.5
x           1.435g
58.5
x
=
143.5
1.435g
  
x=58.5×
1.435g
143.5
=0.585g
该生理盐水中溶质质量分数为:
0.585g
65g
×100%=0.9%
(2)该生理盐水中氯化钠的溶质质量分数为0.9%,因此该生理盐水合格;
答:(1)该生理盐水中溶质的质量分数是0.9%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网