题目内容
(2013?海淀区二模)实验室欲配制一定溶质质量分数的NaCl溶液100g.
(1)根据如图回答问题.

①仪器A的名称是
②配制一定溶质质量分数的NaCl溶液所需的仪器有托盘天平、烧杯、玻璃棒、
(2)配制过程包括以下步骤:
①计算
②称取10g NaCl固体,放入烧杯中;
③量取90mL 水(水的密度可近似看做1g/cm3),倒入盛有氯化钠的烧杯中;
④溶解:
⑤装入试剂瓶,贴上标签.标签上应写
(3)取9g上述溶液配制溶质的质量分数为0.9%的生理盐水,需加水
(1)根据如图回答问题.
①仪器A的名称是
试管
试管
.②配制一定溶质质量分数的NaCl溶液所需的仪器有托盘天平、烧杯、玻璃棒、
C
C
(填字母序号)、药匙、胶头滴管.(2)配制过程包括以下步骤:
①计算
②称取10g NaCl固体,放入烧杯中;
③量取90mL 水(水的密度可近似看做1g/cm3),倒入盛有氯化钠的烧杯中;
④溶解:
用玻璃棒搅拌
用玻璃棒搅拌
,使氯化钠溶解.⑤装入试剂瓶,贴上标签.标签上应写
10%的氯化钠溶液
10%的氯化钠溶液
.(3)取9g上述溶液配制溶质的质量分数为0.9%的生理盐水,需加水
91
91
g.分析:(1)①根据常见的化学仪器的名称进行分析解答.
②实验室配制一定溶质质量分数的NaCl溶液100g操作步骤分别是:计算、称量、溶解,据此确定各操作所需要使用的仪器.
(2)实验室配制一定溶质质量分数的NaCl溶液100g操作步骤分别是:计算、称量、溶解、装瓶贴签.
(3)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
②实验室配制一定溶质质量分数的NaCl溶液100g操作步骤分别是:计算、称量、溶解,据此确定各操作所需要使用的仪器.
(2)实验室配制一定溶质质量分数的NaCl溶液100g操作步骤分别是:计算、称量、溶解、装瓶贴签.
(3)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
解答:解:(1)①仪器A的名称是试管.
②实验室配制一定溶质质量分数的NaCl溶液100g操作步骤分别是:计算、称量、溶解,药匙用于取用氯化钠、托盘天平用于称取固体氯化钠、量筒与胶头滴管用于准确量取水、烧杯用于完成溶解操作、玻璃棒用于溶解时的搅拌.
(2)实验室配制一定溶质质量分数的NaCl溶液100g操作步骤分别是:计算、称量、溶解、装瓶贴签.溶解时用玻璃棒搅拌,使氯化钠溶解.90mL=90cm3,所配制的溶液的溶质质量分数为
×100%=10%,故标签上应写10%.
(3)设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则9g×10%=(9g+x)×0.9% x=91g.
故答案为:(1)①试管;②C;(2)用玻璃棒搅拌;10%的氯化钠溶液;(3)91.
②实验室配制一定溶质质量分数的NaCl溶液100g操作步骤分别是:计算、称量、溶解,药匙用于取用氯化钠、托盘天平用于称取固体氯化钠、量筒与胶头滴管用于准确量取水、烧杯用于完成溶解操作、玻璃棒用于溶解时的搅拌.
(2)实验室配制一定溶质质量分数的NaCl溶液100g操作步骤分别是:计算、称量、溶解、装瓶贴签.溶解时用玻璃棒搅拌,使氯化钠溶解.90mL=90cm3,所配制的溶液的溶质质量分数为
| 10g |
| 10g+1g/cm3×90cm3 |
(3)设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则9g×10%=(9g+x)×0.9% x=91g.
故答案为:(1)①试管;②C;(2)用玻璃棒搅拌;10%的氯化钠溶液;(3)91.
点评:本题难度不大,明确配制一定溶质质量分数的溶液实验步骤、所需的仪器、溶液稀释前后溶质的质量不变等是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目