题目内容
(2006?绍兴)某工厂每天排出废水1000米3,其中每立方米废水中含氯气(Cl2)35.5克,含盐酸(HCl)36.5克.直接排放将引起水污染,需先用亚硫酸钠(Na2SO3)除去Cl2,反应方程式为:Na2SO3+Cl2+H2O═Na2SO4+2HCl,再用NaOH中和盐酸.
试问(1)该1000米3废水中含HCl的质量为______克;废水的PH______7(选填:“>”、“=”、“<”)
(2)该厂每天需质量分数为9%的Na2SO3溶液多少克?
(3)为使废水呈中性,需NaOH固体多少克?
【答案】分析:根据废水中氯气的质量,由化学方程式求得HCl的质量和Na2SO3,再求得Na2SO3溶液的质量和需NaOH固体的质量.
解答:解:(1)3.65×l04 <
(2)设需要9%Na2S03 质量为x,生成盐酸质量y.则
Na2S03+C12+H20═Na2S04+2HCl
126 71 73
9%X 35500g Y

x=7.0×105g

y=3.65×104g
(3)盐酸的总质量:7.3 x 104克
设需NaOH z克
HCl+NaOH═NaCl+H2
36.5 40
7.3×l04g z

z=8.0×104g
答:需9%的Na2S03溶液7.0×105克,需NaOH固体8.0×104克.
点评:根据化学方程式计算,首先要写出正确的化学方程式,然后再根据已知量未知量求算.
解答:解:(1)3.65×l04 <
(2)设需要9%Na2S03 质量为x,生成盐酸质量y.则
Na2S03+C12+H20═Na2S04+2HCl
126 71 73
9%X 35500g Y
x=7.0×105g
y=3.65×104g
(3)盐酸的总质量:7.3 x 104克
设需NaOH z克
HCl+NaOH═NaCl+H2
36.5 40
7.3×l04g z
z=8.0×104g
答:需9%的Na2S03溶液7.0×105克,需NaOH固体8.0×104克.
点评:根据化学方程式计算,首先要写出正确的化学方程式,然后再根据已知量未知量求算.
练习册系列答案
相关题目
(2006?绍兴)下面是某同学对有关火星探测资料的分析,其中结论错误的是( )
| 选项 | 火星探测的有关资料 | 结 论 |
| A | 火星上温度极低,常年在-5℃至一90℃之间 | 那里很难找到液态水 |
| B | 在火星南、北两极发现“干冰” | 火星上存在固态二氧化碳 |
| C | 火星大气中发现甲烷气体 | 火星大气中存在可燃气体 |
| D | 在火星上发现了大量盐的晶体 | 该晶体是氯化钠 |
(2006?绍兴)下面是某同学对有关火星探测资料的分析,其中结论错误的是( )
| 选项 | 火星探测的有关资料 | 结 论 |
| A | 火星上温度极低,常年在-5℃至一90℃之间 | 那里很难找到液态水 |
| B | 在火星南、北两极发现“干冰” | 火星上存在固态二氧化碳 |
| C | 火星大气中发现甲烷气体 | 火星大气中存在可燃气体 |
| D | 在火星上发现了大量盐的晶体 | 该晶体是氯化钠 |