题目内容

20.将CO2 通入一定量的NaOH溶液里,NaOH完全反应,得到Na2CO3溶液222g,溶液中含Na2CO3的质量分数为26.5%,求原氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.

分析 根据题目信息可知,先算出反应后溶质(碳酸钠)的质量,然后写出化学方程式并代入碳酸钠的质量计算出氢氧化钠的质量,最后计算氢氧化钠溶液的质量分数.

解答 解:氢氧化钠和二氧化碳生成碳酸钠和水,所以反应后碳酸钠的质量为:222g×26.5%═58.83g,设氢氧化钠的质量为x,二氧化碳的质量是y
2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O
80    44     106
x      y     58.83g
$\frac{80}{x}$=$\frac{44}{y}$=$\frac{106}{58.83g}$
 x=44.4g
y=24.42g
所以根据质量守恒定律可知,原NaOH溶液的质量为:222g-24.42g=197.58g,
原NaOH溶液的质量分数为:$\frac{44.4g}{197.58g}$×100%=22.5%.
故答案为:原NaOH溶液的质量分数为22.5%.

点评 掌握化学方程式的计算格式和规范性,注意:原NaOH溶液质量的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网