题目内容
某可燃物4.6g 在足量氧气充分燃烧,生成8.8g 二氧化碳和5.4g 水,则该可燃物的组成为:
A. 一定含碳、氢、氧三种元素元素
B. 一定含碳、氢元素,可能含氧元素
C. 一定含碳、氢元素,不含氧元素
D. 所含元素大于三种
A 【解析】生成的8.8g二氧化碳和5.4g水中C、H元素质量分别为: C元素质量=二氧化碳的质量×二氧化碳中碳的质量分数=8.8g×12 /44 ×100%=2.4g;H元素质量=水的质量×水中氢的质量分数=5.4g×2/18 ×100%=0.6g; C、H元素质量和=2.4g+0.6g=3g; ∵3g<4.6g,∴可燃物中除C、H元素外还含氧元素; 故选A ...当把燃着的小蜡烛放入一个集气瓶中并塞紧胶塞时,蜡烛一会儿就熄灭了。那么,蜡烛为什么会熄灭呢?某化学兴趣小组进行了如下探究,请你填答相关空格。
【提出猜想】猜想Ⅰ:蜡烛燃烧把集气瓶内的氧气耗尽,导致蜡烛熄灭。
猜想Ⅱ:蜡烛燃烧随集气瓶内氧气含量降低而变弱,放出的热量减少,使温度降至蜡烛的____________________以下,导致蜡烛熄灭。
猜想Ⅲ:蜡烛燃烧产生的二氧化碳能灭火,导致蜡烛熄灭。
【进行实验】小组设计如下图所示的实验装置,并进行实验来验证猜想。
| 实验操作 | 实验现象 |
点燃蜡烛并连同胶塞上的其它仪器药品一起放入集气瓶中,塞紧胶塞 | 蜡烛火焰逐渐变微弱最终____ | |
蜡烛熄灭并静置冷却后,将铜丝上提,使盛白磷的铜网勺高于试管口,试管倒下,水流出。 | 一会儿后,白磷着火燃烧,有大量____产生 |
【分析及结论】
(1)蜡烛熄灭前,要让白磷浸没在小试管所盛的水中,目的是_________。
(2)集气瓶中装入一些生石灰的设计目的,是让它发生反应提高瓶内的_____,该反应的化学方程式为__________。
(3)瓶内的白磷能燃烧,证明猜想____和____不能成立。我们根据成立的猜想认为,应该把“燃烧需要氧气”这一燃烧发生的条件补充完善为“____________”。
着火点 熄灭 白烟 防止白磷自燃 温度 CaO+H2O= Ca(OH)2 Ⅰ Ⅲ 燃烧需要氧气且要达到一定量 【解析】【提出猜想】猜想Ⅱ:根据灭火的原理解答;【进行实验】根据蜡烛燃烧消耗氧气及白磷燃烧产生大量白烟解答;【分析及结论】(1)根据白磷的着火点低解答;(2)根据生石灰与水反应,放出热量,使温度升高分析解答;(3)根据灭火的原理分析解答。【提出猜想】猜想Ⅱ:蜡烛燃烧随集气瓶内氧气含量...化学兴趣小组同学发现实验台上按如图所示顺序摆放着6瓶不同的无色溶液(如图所示:A、B、C、D、E、F代表对应的溶液)。其中E溶液的试剂瓶标签破损.为此,他们做了如下探究:
![]()
【提出问题】E溶液的成分是什么?
【初步判断】根据受损标签及实验室药品分类摆放原则,E溶液不可能是_______(填序号)①酸;②碱;③盐。
【提出猜想】
猜想Ⅰ:NaOH溶液;
猜想Ⅱ:Na2CO3溶液;
猜想Ⅲ:Na2SO4溶液;猜想Ⅳ:____溶液(任写一种).
设计并实验兴趣小组的同学为验证“猜想Ⅱ”是否正确,设计并完成如下表所示实验。
实验方案 | 实验一 | 实验二 | 实验三 |
实验操作 |
|
|
|
实验现象 | 试纸变色,对照比色卡,pH>7 | 有无色无味气体产生 | _____________ |
实验结论 | 猜想Ⅱ正确 |
【分析与推理】
①完成“实验一”后,李成同学即认为“猜想Ⅰ”正确,张平同学认为“猜想Ⅰ”不一定正确,他的理由是_________________________。
②请写出“实验三”中发生反应的化学方程式___________________________。
【反思与评价】
经过讨论,同学们认为实验中存在明显操作错误,该错误是___________________。
① NaCl 或NaNO3或NaHCO3(合理即可) 白色沉淀 碳酸钠溶液也显碱性 Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3↓ pH试纸浸入待测液 【解析】【初步判断】根据实验室药品分类摆放的原则分析可知该药品是按照酸碱盐顺序摆放的,由于该试剂瓶左侧是碱类物质右侧是盐类物质,所以该物质的类别应该是碱或者盐类物质,因此可猜断该物质不可能为酸;【提出猜想】由于该试剂中含有钠元素,则若为碱...在一定条件下,甲、乙、丙、丁四种物质在一密闭容器中充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示.关于此反应下列认识不正确的是( )
物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
反应前质量/g | 1 | 20 | 15 | 2 |
反应后质量/g | m | 29 | 0 | 8 |
A.m的值是1
B.甲可能是该反应的催化剂
C.该反应是分解反应
D.反应中乙、丁的质量比是29:8
D 【解析】试题分析:据质量守恒定律可知,反应前后物质的总质量不变。M=(1g+20g+15g+2g)-(29g+8g)=1g;能改变其他物质的反应速率,而本身的质量和化学性质在反应前后不变的物质叫催化剂。所以甲可能是该反应的催化剂 ;由物质的质量变化可知,乙、丁质量增加,为生成物,丙质量减少是反应物,故该反应是由一种物质生成两种或两种以上物质的分解反应;在一个密闭容器中放入X、Y、Z、W四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表。则关于此反应的认识正确的是(______)
物质 | X | Y | Z | W |
反应前的质量(g) | 2 | 1 | 16 | 16 |
反应后的质量(g) | 18 | m | 6 | 11 |
A.该反应为分解反应 B.该反应为化合反应
C.m=1 D.反应后容器中Z与Y的质量比为1:6
B 【解析】反应后质量减少的物质是反应物,减少的质量是参加反应的质量,反应后质量增多的物质是生成物,增多的质量是生成的质量。X反应后质量增多,是生成物,生成的质量是18g-2g=16g,Z反应后质量减少,是反应物,参加反应的质量是16g-6g=10g,W反应后质量减少,是反应物,参加反应的质量是16g-11g=5g,5g+10g<16g,所以Y是反应物,参加反应的质量是16g-15g=1g,...