题目内容
某无色气体可能含有CO、H2、CH4中的一种或几种,依次进行以下实验(假设每步反应或吸收均完全):①将气体充分燃烧;②将生成的气体通过浓硫酸,装置质量增加3.6g;③将气体通过碱石灰固体,装置质量增加5.5g.下列推断正确的是( )
A.原混合气体中一定含有CH4,可能含有CO和H2
B.原混合气体中可能只含有H2和CO,不含有CH4
C.原混合气体中可能只含有CO和CH4,不含有H2
D.原混合气体中一定含有H2,可能含有CH4
【答案】分析:根据题意,浓硫酸吸收燃烧生成的水而碱石灰用于吸收燃烧生成的二氧化碳,浓硫酸质量与碱石灰质量都增加,说明燃烧既生成了水又生成了二氧化碳,结合可燃物完全燃烧的规律,可判断混合气体中含C、H元素;而利用水、二氧化碳的质量进一步确定混合气体中C、H元素的质量比,对于判断混合气体的组成有决定性作用.
解答:解:由生成的气体通过浓硫酸,装置质量增加3.6g,可判断燃烧生成了3.6g水,说明混合气体中含氢元素,且氢元素质量=3.6g×
×100%=0.4g;
由气体通过碱石灰固体,装置质量增加5.5g,可判断燃烧生成了5.5g二氧化碳,说明混合气体中含碳元素,且碳元素质量=5.5g×
×100%=1.5g;
甲烷气体中C、H元素质量比=12:(1×4)=3:1,则混合气体中C、H元素质量比=1.5g:0.4g=15:4,因此可判断混合气体中若含有甲烷则一定同时含有CO气体;
A、原混合气体中一定含有CH4,可能含有CO和H2,不可能;故A不正确;
B、原混合气体中可能只含有H2和CO,不含有CH4,有可能,故B正确;
C、原混合气体中可能只含有CO和CH4,不含有H2,有可能,故C正确;
D、原混合气体中一定含有H2,可能含有CH4,不可能,故D不正确.
故选BC.
点评:可燃物完全燃烧时,可燃物中的碳元素全部生成二氧化碳,可燃物中的氢元素全部生成水;可燃物完全燃烧生成二氧化碳和水,可判断可燃物中一定含C、H元素.
解答:解:由生成的气体通过浓硫酸,装置质量增加3.6g,可判断燃烧生成了3.6g水,说明混合气体中含氢元素,且氢元素质量=3.6g×
由气体通过碱石灰固体,装置质量增加5.5g,可判断燃烧生成了5.5g二氧化碳,说明混合气体中含碳元素,且碳元素质量=5.5g×
甲烷气体中C、H元素质量比=12:(1×4)=3:1,则混合气体中C、H元素质量比=1.5g:0.4g=15:4,因此可判断混合气体中若含有甲烷则一定同时含有CO气体;
A、原混合气体中一定含有CH4,可能含有CO和H2,不可能;故A不正确;
B、原混合气体中可能只含有H2和CO,不含有CH4,有可能,故B正确;
C、原混合气体中可能只含有CO和CH4,不含有H2,有可能,故C正确;
D、原混合气体中一定含有H2,可能含有CH4,不可能,故D不正确.
故选BC.
点评:可燃物完全燃烧时,可燃物中的碳元素全部生成二氧化碳,可燃物中的氢元素全部生成水;可燃物完全燃烧生成二氧化碳和水,可判断可燃物中一定含C、H元素.
练习册系列答案
相关题目