题目内容
研究型学习小组欲测定某铜矿中碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]的质量分数.现称取15g该铜矿样品放入烧杯中,在逐滴加入稀盐酸至恰好完全反应(Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+3H2O)(假如铜矿中的杂质不与稀盐酸反应,也不溶于水),称得烧杯中剩余物质的质量为85.8g.试求:
(1)铜矿中碱式碳酸铜的质量分数;
(2)所得溶液中溶质的质量分数.
(1)铜矿中碱式碳酸铜的质量分数;
(2)所得溶液中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)先算出二氧化碳气体的质量,然后写出化学方程式并代入二氧化碳气体的质量计算出碱式碳酸铜的质量,最后计算铜矿中碱式碳酸铜的质量分数.
(2)根据化学方程式计算出氯化铜的质量,然后计算出反应后溶液的质量,最后计算出溶液中溶质的质量分数.
(2)根据化学方程式计算出氯化铜的质量,然后计算出反应后溶液的质量,最后计算出溶液中溶质的质量分数.
解答:解:
依题意,生成CO2的质量为:73g+15g-85.8g=2.2g
设铜矿中碱式碳酸铜的质量为x,生成氯化铜质量为y
Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+3H2O
222 270 44
X y 2.2g
=
x=11.1g
=
y=13.5g
(1)铜矿中碱式碳酸铜的质量分数为:
×100%=74%
(2)所得溶液中溶质的质量分数为:
×100%=16.5%
答案:
(1)铜矿中碱式碳酸铜的质量分数为74%
(2)所得溶液中溶质的质量分数为16.5%
依题意,生成CO2的质量为:73g+15g-85.8g=2.2g
设铜矿中碱式碳酸铜的质量为x,生成氯化铜质量为y
Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+3H2O
222 270 44
X y 2.2g
| 222 |
| 44 |
| x |
| 2.2g |
x=11.1g
| 270 |
| 44 |
| y |
| 2.2g |
y=13.5g
(1)铜矿中碱式碳酸铜的质量分数为:
| 11.1g |
| 15g |
(2)所得溶液中溶质的质量分数为:
| 13.5g |
| 85.5g+(15g-11.1g) |
答案:
(1)铜矿中碱式碳酸铜的质量分数为74%
(2)所得溶液中溶质的质量分数为16.5%
点评:掌握化学方程式的计算格式和规范性,本题的易错点:反应后溶液的质量要减去矿石的杂质.
练习册系列答案
相关题目
以下是生活中常见的几种物质,其中属于氧化物的是( )
| A、硫酸 |
| B、碳酸钙 |
| C、蔗糖(C12H22O11) |
| D、二氧化碳 |