题目内容

4.某硫酸厂废水中含有少量硫酸,为达标排放,技术员小张对废水中硫酸的含量进行检测分析:取废水样品98g,向其中逐滴加入标准NaOH溶液至恰好完全反应时,消耗4%的NaOH溶液20g(假设废水中其它成分均不和NaOH反应).试计算废水中硫酸的质量分数(写出计算过程).

分析 根据化学方程式的基本计算分析解答.

解答 解:氢氧化钠的质量=20g×4%=0.8g,
设硫酸的质量为x,
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
98    80
x     0.8g
$\frac{98}{x}$=$\frac{80}{0.8g}$
x=0.98g
废水中硫酸的质量分数=$\frac{0.98g}{98g}$×100%=1%.
答:废水中硫酸的质量分数为1%.

点评 在解此类题时,首先分析溶液质量、溶质质量以及溶质质量分数的关系,然后依据题中的数据进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网