题目内容

【题目】菱铁矿和赤铁矿一样,也是工业上冶炼铁的一种矿物。某种菱铁矿中铁元素的主要存在形式是碱式碳酸亚铁,为测定碱式碳酸亚铁[xFeCO3yFe(OH)2zH2O]的组成,华雪同在老师的指导下设计了如图实验装置:

(查阅资料)

a.碱式碳酸亚铁受热会完全分解生成FeO、CO2以H2O。

b.FeO是一种黑色粉末,它不稳定,在空气中加热,可被氧化成四氧化三铁。

c.碱石灰是NaOH及CaO的混合物,可以吸收CO2和H2O

(实验步骤)

(1)检查装置的_____后,准备称取3.40g碱式碳酸亚铁粉末放在装置B中,连接仪器。

(2)_____,鼓入一段时间空气,准确称量装置C、D、E的质量。

(3)关闭弹簧夹K,加热装置B至装置C中导管末端无气泡冒出,再打开弹簧夹K,缓缓通空气一段时间,这样操作的目的是_____。

(4)再次准确称量装置C、D、E的质量,所得数据如下

装置C/g

装置D/g

装置E/g

加热前

200.00

180.00

180.00

加热后

200.36

180.88

180.00

(5)分析图、表中数据可知:3.40g碱式碳酸亚铁受热分解过程中生成H2O的质量为_____g,CO2的质量为_____g,装置E的作用是_____。

(实验结论)

在xFeCO3yFe(OH)2zH2O中,氢原子与氧原子的个数之比为_____。

(实验反思)

(1)装置A的作用是_____。

(2)实验结束后,装置B中的残留固体可能全部是FeO.也可能全部是Fe3O4.还可能是_____。

(3)为了得到装置B中残留固体的组成,华雪同学称得装置B中残留固体质量为2.24g后,通过计算可知:残留固体的组成及各成分的质量为_____。

【答案】气密性 打开弹簧夹K 使B中分解生成的二氧化碳和水蒸气全部被D、C装置吸收 0.36 0.88 防止空气中的水蒸气和二氧化碳被D装置吸收 4:3 除去空气中的水和二氧化碳 FeO、Fe3O4 FeO和Fe3O4质量分别为1.08g和1.16g

【解析】

[实验步骤]

(1)检查装置的气密性后,准备称取3.40g碱式碳酸亚铁粉末放在装置B中,连接仪器。故填:气密性

(2)打开弹簧夹K,鼓入一段时间空气,准确称量装置C、D、E的质量。故填:打开弹簧夹K

(3)关闭弹簧夹K,加热装置B至装置C中导管末端无气泡冒出,再打开弹簧夹K,缓缓通空气一段时间,这样操作的目的是使B中分解生成的二氧化碳和水蒸气全部被D、C装置吸收;故填:使B中分解生成的二氧化碳和水蒸气全部被D、C装置吸收

(5)分析表中数据可知:3.40g碱式碳酸亚铁受热分解过程中生成H2O的质量为:200.36g﹣200.00g=0.36g,CO2的质量为:180.88g﹣180.00g=0.88g,装置E的作用是防止空气中的水蒸气和二氧化碳被D装置吸收。故填:0.36;0.88;防止空气中的水蒸气和二氧化碳被D装置吸收。

[实验结论]

在xFeCO3yFe(OH)2zH2O中,氢元素质量:,氧元素质量:(0.36g﹣0.04g)+0.88g×+(3.40g﹣0.36g﹣0.88g)×=0.48g,氢原子与氧原子的个数之比为:。故填:4:3

[实验反思]

(1)装置A的作用是除去空气中的水和二氧化碳。故填:除去空气中的水和二氧化碳

(2)实验结束后,装置B中的残留固体可能全部是FeO,也可能全部是Fe3O4.还可能是FeO、Fe3O4。故填:FeO、Fe3O4

(3)如果残留固体是氧化亚铁,则氧化亚铁质量:3.40g﹣0.36g﹣0.88g=2.16g,如果残留固体是四氧化三铁,则四氧化三铁质量:,称得装置B中残留固体质量为2.24g,大于2.16g,小于2.32g,通过计算可知:残留固体是氧化亚铁和四氧化三铁的混合物;假设全为氧化亚铁,则质量少了2.24g-2.16g=0.08g,根据氧化铁和氧化亚铁的化学式的差异。

可知多出来的质量是一个氧原子的质量,由这个氧原子的质量求出四氧化三铁的质量:,则氧化亚铁的质量:2.24g﹣1.16g=1.08g,故填:FeO和Fe3O4质量分别为1.08g和1.16g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网