题目内容
医生给病人输液时,常用葡萄糖注射液.如图为葡萄糖注射液的部分标签图.根据如图回答下列问题:葡萄糖的化学式额为C6H12O6
(1)它是由 种元素组成;
(2)相对分子质量是 .
(3)C:H:O原子个数比 ;C:H:O质量比 ;
(4)每克葡萄糖氧化约放出17.2kJ的能量,两瓶这样的葡萄糖注射液完全氧化可放出多少kJ的能量.
![]()
| 标签上标示的物质成分及其含量;化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算. | |
| 专题: | 标签图示型. |
| 分析: | (1)根据葡萄糖的化学式为C6H12O6,进行分析其元素组成; (2)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行解答; (3)根据葡萄糖(C6H12O6)确定原子个数;根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答; (4)根据标签提供的数据即可进行计算. |
| 解答: | 解: (1)根据葡萄糖的化学式为C6H12O6,可知葡萄糖由C,H,O三种元素组成; (2)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,可得葡萄糖的相对分子质量为12×6+12+16×6=180. (3)根据葡萄糖(C6H12O6)可知,每个葡萄糖(C6H12O6)分子中C:H:O原子个数比6:12:6;葡萄糖(C6H12O6)中碳、氢、氧元素质量比为(12×6):(1×12):(16×6)=6:1:8. (4)根据标签可以看出,一瓶葡萄糖注射液含有葡萄糖25g,每克葡萄糖完全氧化约放出17.2kJ的能量,一瓶这样的葡萄糖注射液可放出热量为25g×17.2KJ/g=430KJ;两瓶这样的葡萄糖注射液完全氧化可放出2×430KJ=860KJ 故答案为: (1)碳、氧、氧三; (2)180; (3)6:12:6 6:1:8 (4)两瓶这样的葡萄糖注射液完全氧化可放出860KJ |
| 点评: | 本题考查了根据化学式的计算,完成此题,可以依据已有的知识进行. |
葡萄糖(C6H12O6)是一种重要营养物质,下列关于葡萄糖的说法,不正确的是( )
|
| A. | 葡萄糖由6种碳元素、12种氢元素和6种氧元素组成 |
|
| B. | 一个葡萄糖分子由6个碳原子、12个氢原子和6个氧原子构成 |
|
| C. | 每个葡萄糖分子中含原子总数为24 |
|
| D. | 每个葡萄糖分子中碳、氢、氧原子个数比为6:1:8 |
在一密闭容器内有X、Y、Z、Q四种物质,在一定条件下充分反应测得反应前后各物质的质量如下表,则求x值是( )
| 物质 | X | Y | Z | Q |
| 反应前质量/g | 31 | 8 | 2 | 5 |
| 反应后质量/g | 0 | 1 | 42 | x |
|
| A. | 3 | B. | 5 | C. | 8 | D. | 10 |