题目内容

为测定某石灰石的组成(杂质不溶于水也不与盐酸反应),取用30g该固体放入大烧饼中,分四次加入稀盐酸(每次逐渐滴入稀盐酸的质量为100g),待每次反应完全后,得到下面的质量关系:
 加入稀盐酸的次数第一次 第二次 第三次 第四次 
 烧杯及反应后混合物的总重量(g) 230 325.6 423.4 523.4
请分析以上数据后计算:
(1)原石灰石纯度;
(2)该稀盐酸的溶质质量分数;
(3)当加入稀盐酸至固体混合物恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:分析表中数据知:前两次实验,每滴加100g稀盐酸,总质量都减少325.6g-230g=4.4g,也就是每100g稀盐酸完全反应生成4.4g二氧化碳,第三次质量减少2.2g,因第四次滴加稀盐酸总质量无变化,说明第三次所加盐酸由剩余说明盐酸过量,只消耗50g,根据质量守恒定律,由反应前后烧杯及所盛物质总质量的差,计算产生二氧化碳的总质量;根据化学方程式,利用二氧化碳的质量,求出碳酸钙的质量和生成的氯化钙的质量,然后根据溶质质量分数公式计算即可.
解答:解:
实验中产生二氧化碳的总质量是:4.4g×2+2.2g=11g;
设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y
CaCO3 +2HCl=CaCl2 +H2O+CO2↑
100         111        44
x             y        11g
100
x
=
111
y
=
44
11g

x=25g    y=27.75g
原石灰石纯度;
25g
30g
×
100≈83.3%
当加入稀盐酸至固体混合物恰好完全反应时,消耗稀盐酸的质量为100g×2+50g=250g,所得溶液的溶质质量分数
27.75g
25g+250g-11g
×
100%≈10.5%
溶液具有均一性,每100g稀盐酸完全反应生成4.4g二氧化碳
设该稀盐酸的溶质质量为z
CaCO3 +2HCl=CaCl2 +H2O+CO2↑
       73              44
       z                4.4g
73
z
=
44
4.4g

z=7.3g
该稀盐酸的溶质质量分数为:
7.3g
100g
×
100%=7.3%
答案:
(1)原石灰石纯度为83.3%
(2)该稀盐酸的溶质质量分数=7.3%
(3)所得溶液的溶质质量分数10.5%
点评:解答此题的依据是根据方程式找准已知量,未知量关系,列比例式求解即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网