题目内容

13.碳酸钙是钙片的主要原料.右图是某钙片说明书上的部分内容.兴趣小组的同学为了测定该钙片说明书上有关碳酸钙含量标注是否属实,进行了如下实验:取出4片片剂,研碎后放入烧杯中,加入过量的稀盐酸,同时测量6分钟(min)内生成CO2质量,测量数据如下表:(假定钙片中其它成分不与盐酸反应)
时间/min123456
生成CO2的质量/g1.01.82.02.2M2.2
请回答:
(1)上表中M的数值是2.2.
(2)根据计算判断该钙片说明书上有关碳酸钙含量标注是否属实.

分析 (1)根据图中数据分析即可解答;
(2)根据反应方程式及生成二氧化碳的质量,计算参与反应碳酸钙的质量,求出该钙片中碳酸钙的质量分数与商标的标注的碳酸钙的含量比较即可;

解答 解:(1)根据图中信息第4分钟和第6分钟产生二氧化碳的质量可知第4分钟时碳酸钙已完全反应,故m=2.2;故填:2.2;
(2)设参与反应碳酸钙的质量为x,
CaCO3 +2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100                   44
 x                    2.2g
$\frac{100}{44}=\frac{x}{2.2g}$
解得 x=5g
该钙片中碳酸钙的质量为:$\frac{5g}{4}$=1.25g,
所以商标的标注的碳酸钙的含量属实;

点评 本题主要考查化学方程式的书写和有关化学方程式的计算,要求学生有较强的数据分析能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网