题目内容
(1)计算样品中NaOH的质量.
(2)计算所加CaCl2溶液的溶质质量分数.
(3)恰好完全反应时烧杯中溶液的pH
>
>
7(选填“>”、“<”或“=”).分析:(1)变质的氢氧化钠含有碳酸钠,与氯化钙反应会生成碳酸钙沉淀,由图象知加入50g氯化钙溶液碳酸钠正好完全反应,生成碳酸钙质量是5g,从而可求氢氧化钠的质量.
(2)利用碳酸钙的质量可求氯化钙的质量,进而求出氯化钙的质量分数.
(3)恰好反应时氢氧化钠存在于溶液中,溶液呈碱性.
(2)利用碳酸钙的质量可求氯化钙的质量,进而求出氯化钙的质量分数.
(3)恰好反应时氢氧化钠存在于溶液中,溶液呈碱性.
解答:解:变质的氢氧化钠固体中常含有碳酸钠,碳酸钠与氯化钙反应会生成碳酸钙沉淀,由图象知加入50g氯化钙溶液碳酸钠正好完全反应,生成碳酸钙质量是5g,从而可求氢氧化钠的质量
设样品中碳酸钠的质量为x,加入的氯化钙溶液中的溶质质量为y
Na2C03+CaCl2=CaC03↓+2NaCl
106 111 100
x y 5g
=
=
x=5.3g y=5.55g
该样品中NaOH的质量为l0g-5.3g=4.7g
(2)所加CaCl2溶液的溶质质量分数=
×l00%=11.1%
答:样品中NaOH的质量为4.7g,所加CaCl2溶液的溶质质量分数为ll.1%
(3)氯化钠溶液呈中性,但因原固体中存在氢氧化钠固体所以溶液呈碱性pH大于7;
故答案为:(1)样品中NaOH的质量为4.7g.(2)所加CaCl2溶液的溶质质量分数为11.1%.(3)>;
设样品中碳酸钠的质量为x,加入的氯化钙溶液中的溶质质量为y
Na2C03+CaCl2=CaC03↓+2NaCl
106 111 100
x y 5g
| 106 |
| x |
| 111 |
| y |
| 100 |
| 5g |
x=5.3g y=5.55g
该样品中NaOH的质量为l0g-5.3g=4.7g
(2)所加CaCl2溶液的溶质质量分数=
| 5.55g |
| 50g |
答:样品中NaOH的质量为4.7g,所加CaCl2溶液的溶质质量分数为ll.1%
(3)氯化钠溶液呈中性,但因原固体中存在氢氧化钠固体所以溶液呈碱性pH大于7;
故答案为:(1)样品中NaOH的质量为4.7g.(2)所加CaCl2溶液的溶质质量分数为11.1%.(3)>;
点评:此题是对化学方程式计算的考查,解题的关键是找到已知量,此题则是利用图象的分析求出生成的碳酸钙的质量,而后根据它的质量求出其它的需要的物质的质量解答即可.
练习册系列答案
相关题目