题目内容


氮化硅(Si3N4)是一种新型的耐高温陶瓷.请计算:

(1)氮化硅的相对分子质量为  

(2)氮化硅中氮元素和硅元素的质量比为  

(3)56g氮化硅含硅元素的质量.(要求写出计算过程)


考点:

相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算..

专题:

化学式的计算.

分析:

(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答

(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答:

解:(1)氮化硅的相对分子质量为28×3+14×4=140.

(2)氮化硅的中硅元素与氮元素的质量比为(28×3):(14×4)=3:2.

(3)56g氮化硅含硅元素的质量56g×1005=33.6g.

故答案为:(1)140;(2)3:2;(3)33.6g.

点评:

本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网