题目内容

9.钙是人体中的常量元素,缺钙时可通过食用保健药剂来增加摄入量.某补钙药剂说明书的部分信息如图1所示.现将125g盐酸分成5等份,逐次加到用50片该药剂制成的粉末中(其他成分不与盐酸反应),得到部分数据与图象如下.请根据有关信息回答问题.

第1次第3次第4次
加入盐酸的质量(g)252525
剩余固体的质量(g)45a30
(1)该品牌补钙药剂中CaCO3的质量分数是40%,a的数值为35.
(2)求该盐酸中溶质的质量分数(写出计算过程,计算结果保留一位小数).
(3)求恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数(写出计算过程,计算结果保留一位小数).

分析 (1)根据反应后剩余固体质量计算参加反应的碳酸钙质量,然后计算碳酸钙的质量分数;
根据表中的数据进行分析;
(2)根据化学方程式和题中的数据计算参加反应的氯化氢,然后计算稀盐酸的溶质质量分数;
(3)根据题中的数据计算反应后溶质质量和溶液质量,然后计算溶质质量分数.

解答 解:(1)该品牌补钙药剂中CaCO3的质量分数是$\frac{50g-30g}{50g}$×100%=40%,
由第1次和第4次数据可知25g稀盐酸可消耗5g碳酸钙,则第二次加入25g稀盐酸后,剩余固体为40g,第三次加入25g稀盐酸后,剩余固体为35g,故a的数值为35;
(2)设参加反应的盐酸中HCl的质量为x,参加反应的CaCO3的质量为y,生成氯化钙的质量为z
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100    73   111      44
y      x     z      8.8g
x=14.6g
y=20g
z=22.2g
盐酸中HCl的质量分数为:$\frac{14.6g}{100g}$×100%=14.6%;
(3)所得溶液的质量为:20g+100g-8.8g=111.2g,
所得溶液的溶质质量分数为:$\frac{22.2g}{111.2g}$×100%=20.0%.
答:盐酸中HCl的质量分数为14.6%,所得溶液的溶质质量分数为20.0%.
故答案为:(1)40%,35;
(2)盐酸中HCl的质量分数为:14.6%;
(3)所得溶液的溶质质量分数为:20.0%.

点评 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力,考查了学生分析数据和观察图象分析解答问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网