题目内容
课外化学兴趣小组的同学利用某化工厂的废碱液(主要成分为Na2CO3,还含有少量NaCl,其它杂质不计)和石灰乳为原料制备烧碱,并对所得的烧碱粗产品的成分进行分析和测定.(一)粗产品制备:
(1)将废碱液加热蒸发浓缩,形成较浓的溶液,冷却后与石灰乳混合,发生反应的化学方程式为.
(2)将反应后的混合物过滤,得到的滤液进行蒸发结晶,制得粗产品.
(二)粗产品成分分析:
(1)取适量粗产品溶于水,滴加Ba(NO3)2溶液出现白色浑浊,发生反应的化学方程式为,该粗产品中一定不含有,
理由是.
(2)该小组同学通过对粗产品成分的实验分析,确定该粗产品中含有三种物质.
(三)粗产品含量测定:
[Na2CO3含量的测定]
(1)该兴趣小组的同学设计了下图所示的实验装置.取10.0g粗产品,进行实验
说明:碱石灰是CaO与NaOH的固体混合物.E装置中的饱和NaHCO3溶液是为了除去二氧化碳气体中的氯化氢,发生的反应为 NaHCO3十HCl=NaCl十CO2↑十H2O.
(2)操作步骤
①连接好装置,检查气密性;②打开弹簧夹C,在A处缓缓通入一段时间空气;③称量G的质量;④关闭弹簧夹C,慢慢滴加浓盐酸至过量,直至D中无气泡冒出;⑤打开弹簧夹C,再次缓缓通入一段时间空气;⑥再次称量G的质量,得前后两次质量差为0.48g.
(3)问题探究
F中的试剂应为,B装置的作用是,
H装置的作用是.
若没有H装置,则测定的Na2CO3的质量分数会(填“偏大”、“偏小”、“不变”).
事实上10.0g粗产品只能产生0.44g CO2.请你仔细分析上述实验,解释实验值0.48g比正确值0.44g偏大的原因(假设操作均正确).
(4)数据计算
根据正确值0.44g可求得粗产品中Na2CO3的质量分数为%.
[NaOH含量的测定]
该小组同学又另取10.0g粗产品,逐滴加入20%的盐酸至恰好完全反应时,消耗盐酸的质量为36.5g,放出CO20.44g(不考虑二氧化碳气体的溶解).求原粗产品中NaOH的质量分数.(写出计算过程)
【答案】分析:碳酸钠与氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠.我们可利用碳酸钠的性质来确定碳酸钠是否完全反应.
解答:解:(一)粗产品制备:
(1)因废碱液中含有碳酸钠所以,加氢氧化钙时,碳酸钠会与氢氧化钙反应生成沉淀.
(二)粗产品成分分析:
(1)当加硝酸钡出现沉淀说明,粗产品中含有碳酸钠,因含有碳酸钠能与氢氧化钙反应,所以一定不含氢氧化钙.
(三)粗产品含量测定:
[Na2CO3含量的测定]
(3)利用除去二氧化碳且干燥的空气将装置内的空所排净.然后利用浓盐酸与粗产品反应产生二氧化碳,利用碱石灰吸收二氧化碳,增重的质量就是二氧化碳的质量.然后求出粗产品中碳酸钠的含量.在装置中用的是浓盐酸,且装置中还有碳酸氢钠与浓盐酸反应产生二氧化碳,所以增加的质量比实际大.
(4)利用二氧化碳的质量可求出碳酸钠的质量分数.也可求出盐酸的浓度,根据盐酸的可求出粗产品中氢氧化钠的质量分数.
故答案为:
(一)粗产品制备:
(1)Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
(2)NaOH
(二)粗产品成分分析:
(1)Na2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3↓+2NaNO3;Ca(OH)2;Ca(OH)2和Na2CO3能发生化学反应,在溶液中不能共存.
(三)粗产品含量测定:
(3)浓硫酸;除去空气中的二氧化碳;防止空气中的二氧化碳和水蒸气被G中碱石灰吸收;偏大;装置D中浓盐酸挥发出的氯化氢与装置E中NaHCO3反应产生二氧化碳.
(4)解:当生成0.44g二氧化碳时,对应的碳酸钠的质量分数为a
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
10g×a 0.44g
=
,a=10.6%
由于混合物中还含有其他杂质,所以氢氧化钠的质量分数不能用1-10.6%来计算.
设与粗产品中碳酸钠反应消耗的氯化氢的质量为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
73 44
x 0.44g
=
,x=0.73g
36.5g 20%盐酸溶液中含氯化氢的质量为:36.5g×20%=7.3g
与粗产品中氢氧化钠反应消耗氯化氢的质量为:
7.3g-0.73g=6.57g
设粗产品中含氢氧化钠的质量为y.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
y 6.57g
=
y=7.2g
粗产品中含氢氧化钠的质量分数为:7.2g÷10g×100%=72.0%
答:粗产品中含氢氧化钠的质量分数为72.0%.
点评:在工业上人们利用石灰水来制取氢氧化钠,因石灰水的价格比氢氧化钠的价格低,所以我们可以用便宜的来制取贵的药品.
解答:解:(一)粗产品制备:
(1)因废碱液中含有碳酸钠所以,加氢氧化钙时,碳酸钠会与氢氧化钙反应生成沉淀.
(二)粗产品成分分析:
(1)当加硝酸钡出现沉淀说明,粗产品中含有碳酸钠,因含有碳酸钠能与氢氧化钙反应,所以一定不含氢氧化钙.
(三)粗产品含量测定:
[Na2CO3含量的测定]
(3)利用除去二氧化碳且干燥的空气将装置内的空所排净.然后利用浓盐酸与粗产品反应产生二氧化碳,利用碱石灰吸收二氧化碳,增重的质量就是二氧化碳的质量.然后求出粗产品中碳酸钠的含量.在装置中用的是浓盐酸,且装置中还有碳酸氢钠与浓盐酸反应产生二氧化碳,所以增加的质量比实际大.
(4)利用二氧化碳的质量可求出碳酸钠的质量分数.也可求出盐酸的浓度,根据盐酸的可求出粗产品中氢氧化钠的质量分数.
故答案为:
(一)粗产品制备:
(1)Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
(2)NaOH
(二)粗产品成分分析:
(1)Na2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3↓+2NaNO3;Ca(OH)2;Ca(OH)2和Na2CO3能发生化学反应,在溶液中不能共存.
(三)粗产品含量测定:
(3)浓硫酸;除去空气中的二氧化碳;防止空气中的二氧化碳和水蒸气被G中碱石灰吸收;偏大;装置D中浓盐酸挥发出的氯化氢与装置E中NaHCO3反应产生二氧化碳.
(4)解:当生成0.44g二氧化碳时,对应的碳酸钠的质量分数为a
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
10g×a 0.44g
由于混合物中还含有其他杂质,所以氢氧化钠的质量分数不能用1-10.6%来计算.
设与粗产品中碳酸钠反应消耗的氯化氢的质量为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
73 44
x 0.44g
36.5g 20%盐酸溶液中含氯化氢的质量为:36.5g×20%=7.3g
与粗产品中氢氧化钠反应消耗氯化氢的质量为:
7.3g-0.73g=6.57g
设粗产品中含氢氧化钠的质量为y.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
y 6.57g
y=7.2g
粗产品中含氢氧化钠的质量分数为:7.2g÷10g×100%=72.0%
答:粗产品中含氢氧化钠的质量分数为72.0%.
点评:在工业上人们利用石灰水来制取氢氧化钠,因石灰水的价格比氢氧化钠的价格低,所以我们可以用便宜的来制取贵的药品.
练习册系列答案
相关题目