题目内容
5.金属材料在生产、生活中有着广泛的应用.(1)我国第四套人民币硬币从1999年开始发行,其中一元币为钢芯镀镍,铸造一元硬币用到的钢是BD(填序号).A.纯净物 B.金属材料 C.有机合成材料 D.混合物
(2)我国是世界钨矿蕴藏量最多的国家,工业上常用黑钨矿与碳酸钠作原料制得钨酸钠(Na2WO4),它的水溶液可以与盐酸反应得到不溶性的钨酸(H2WO4),此反应的化学方程式为Na2WO4+2HCl=2NaCl+H2WO4↓;钨酸受热可以得到纯度较高的三氧化钨(WO3);在高温条件下,用氢气还原三氧化钨可获得高纯钨,写出该反应的化学方程式3H2+WO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3H2O+W.
(3)工业上常用稀盐酸来除铁锈(Fe203),该反应的化学方程式是6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O.
(4)印刷铜制电路板的“腐蚀性”为FeCl3溶液反应,化学方程式分别为①Cu+2FeCl3=2FeCl2+CuCl2;②Fe+2FeCl3=3X.则②中X的化学式为FeCl2.
分析 根据已有的金属材料的类别、化学方程式的书写以及质量守恒定律进行分析解答即可.
解答 解:(1)钢是铁的合金,属于混合物,故填:BD;
(2)钨酸钠能与盐酸反应生成钨酸和氯化钠,氢气在高温下与三氧化钨反应生成水和钨,故填:Na2WO4+2HCl=2NaCl+H2WO4↓;3H2+WO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3H2O+W;
(3)氧化铁能与盐酸反应生成氯化铁和水,故填:6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O;
(4)根据质量守恒定律,反应前含有3个Fe原子,6个Cl原子,故反应后3X中含有3个Fe原子,6个Cl原子,故X中的化学式为FeCl2,故填:FeCl2.
点评 本题考查的是金属材料的知识以及有关反应化学方程式的书写,完成此题,可以依据已有的知识进行.
练习册系列答案
相关题目
16.春天的古田红色圣地,油菜花盛开,游人在较远处就能闻到花香的现象说明( )
| A. | 分子具有一定的质量 | B. | 分子是由原子构成的 | ||
| C. | 分子是不断运动的 | D. | 分子之间有一定的间隙 |
20.学以致用,请用所学知识判断下列做法安全可行的是( )
| A. | 焚烧垃圾 | B. | 风力发电 | C. | 以步代车 | D. | 植树造林 |
10.肼(N2H4)是一种无色油状液体,有刺激性气味,有吸湿性.点燃时,迅速完全燃烧,生成N2和H2O,并放出大量热.下列关于N2H4说法不正确的是( )
| A. | N2H4应密封保存 | B. | 完全燃烧的反应属于置换反应 | ||
| C. | 可用作燃料 | D. | 其中氮元素和氢元素质量比为1:2 |
17.化学兴趣小组为测定某大理石样品中碳酸钙的含量,将200g足量的稀盐酸加入装有20g大理石粉末的烧杯中(杂质不与盐酸反应),同时测量烧杯中物质总质量随时间变化情况.
(1)根据以上数据可知生成二氧化碳质量为6.6g.
(2)计算大理石样品中碳酸钙的质量分数.
| 时间/s | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
| 烧杯内物质总质量/g | 217.6 | 215.8 | 214.4 | 213.4 | 213.4 |
(2)计算大理石样品中碳酸钙的质量分数.