题目内容
鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙.某兴趣小组为了测定鸡蛋壳中CaCO3的含量,现取15g鸡蛋壳,捣碎,放在烧杯中,然后向其中加入80g某浓度的稀盐酸,使之充分反应(鸡蛋壳中除CaCO3外的其他成分都不溶于水,且不与稀盐酸反应),测得烧杯中的反应剩余物的质量(m)与反应时间(t)的关系如图所示(忽略水蒸气的挥发),其中当反应进行到B点时,所用盐酸刚好完全反应.试计算(计算结果保留1位小数):(1)产生CO2的质量为______ g;
(2)该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数.
(3)反应后滤去不溶物所得溶液中溶质的质量分数.
【答案】分析:(1)分析题中反发生的变化可知,由于二氧化碳气体的放出变化后烧杯中的反应剩余物的质量减小,减小的质量即放出二氧化碳气体的质量;
(2)根据反应的化学方程式,由生成二氧化碳的质量计算参加反应的碳酸钙的质量,使用质量分数计算公式求出鸡蛋壳中CaCO3的质量分数;
(3)恰好完全反应后过滤,所得滤液为氯化钙溶液,由反应生成二氧化碳的质量计算同时生成氯化钙的质量、利用剩余质量减去沉淀计算出滤液的质量,利用溶液的溶质质量分数计算公式,求出反应后滤去不溶物所得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:(1)根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量=95g-90.6g=4.4g
故答案为:4.4;
(2)设该鸡蛋壳中CaCO3的质量为x,生成的氯化钙的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 4.4g
x=10g
该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数=
×100%≈66.7%
y=11.1g
反应后滤去不溶物所得溶液中溶质的质量分数=
×100%≈13.0%
答:(2)该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数约为66.7%;(3)反应后滤去不溶物所得溶液中溶质的质量分数约为13.0%.
点评:进行变化的曲线分析时,曲线的折点表示反应此时恰好完全反应.
(2)根据反应的化学方程式,由生成二氧化碳的质量计算参加反应的碳酸钙的质量,使用质量分数计算公式求出鸡蛋壳中CaCO3的质量分数;
(3)恰好完全反应后过滤,所得滤液为氯化钙溶液,由反应生成二氧化碳的质量计算同时生成氯化钙的质量、利用剩余质量减去沉淀计算出滤液的质量,利用溶液的溶质质量分数计算公式,求出反应后滤去不溶物所得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:(1)根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量=95g-90.6g=4.4g
故答案为:4.4;
(2)设该鸡蛋壳中CaCO3的质量为x,生成的氯化钙的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 4.4g
该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数=
反应后滤去不溶物所得溶液中溶质的质量分数=
答:(2)该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数约为66.7%;(3)反应后滤去不溶物所得溶液中溶质的质量分数约为13.0%.
点评:进行变化的曲线分析时,曲线的折点表示反应此时恰好完全反应.
练习册系列答案
相关题目