题目内容
某校化学实验室为了制取9.6g氧气,将30g氯酸钾和二氯化锰的混合物放在试管内加热至氯酸钾完全分解为止,问:
(1)原混合物中氯酸钾和二氧化锰的质量各为多少?
(2)若将反应后剩余的固体溶于85.1g水中,经过滤后的溶液中溶质的质量分数为多少?(已知二氧化锰不溶于水,假设操作中无物质损失).
(3)若要将上述溶液中溶质的质量分数变为20%,则还需加该溶质的质量为多少?(计算结果精确到0.1)
(1)原混合物中氯酸钾和二氧化锰的质量各为多少?
(2)若将反应后剩余的固体溶于85.1g水中,经过滤后的溶液中溶质的质量分数为多少?(已知二氧化锰不溶于水,假设操作中无物质损失).
(3)若要将上述溶液中溶质的质量分数变为20%,则还需加该溶质的质量为多少?(计算结果精确到0.1)
(1)设原混合物中氯酸钾的质量为x,设生成氯化钾的质量为y,
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 149 96
x y 9.6g
=
=
解得:x=24.5g;y=14.9g
所以二氧化锰的质量为:30g-24.5g=5.5g;
(2)根据题意可以知道氯酸钾已完全分解,而二氧化锰不溶于水,所以形成的溶液为氯化钾的溶液,过滤后的溶液中溶质的质量分数为:
×100%=14.9%;
(3)设加入的氯化钾的质量为z,则根据溶液中溶质的质量相等可得:
(14.9g+85.1g+z)×20%=14.9g+z
解得:z=21.3g
答:(1)原混合物中氯酸钾质量为24.5g,二氧化锰的质量为5.5g;
(2)经过滤后的溶液中溶质的质量分数为14.9%;
(3)还需加该溶质的质量为21.3g.
2KClO3
| ||
| △ |
245 149 96
x y 9.6g
| 245 |
| x |
| 149 |
| y |
| 96 |
| 9.6g |
解得:x=24.5g;y=14.9g
所以二氧化锰的质量为:30g-24.5g=5.5g;
(2)根据题意可以知道氯酸钾已完全分解,而二氧化锰不溶于水,所以形成的溶液为氯化钾的溶液,过滤后的溶液中溶质的质量分数为:
| 14.9g |
| 14.9g+85.1g |
(3)设加入的氯化钾的质量为z,则根据溶液中溶质的质量相等可得:
(14.9g+85.1g+z)×20%=14.9g+z
解得:z=21.3g
答:(1)原混合物中氯酸钾质量为24.5g,二氧化锰的质量为5.5g;
(2)经过滤后的溶液中溶质的质量分数为14.9%;
(3)还需加该溶质的质量为21.3g.
练习册系列答案
相关题目
(1)海水晒盐可获得粗盐,在实验室中粗盐经过溶解、过滤、
(2)晒盐后得到的卤水中含有MgCl2、KCl和MgSO4等物质,
如图是它们的溶解度曲线示意图.设t1℃时MgCl2、KCl和MgSO4三种物质的溶解度大小
关系为
(3)目前世界上60%的镁是从海水中提取的.其主要步骤如下:
①提取Mg的过程中,试剂B选用
由无水MgCl2制取Mg的化学反应方程式为
在此过程中
②镁是重要的金属材料,广泛应用于合金、火箭和飞机制造业.镁是一种较活泼金属,在二氧化碳气体中也能燃烧.燃烧的化学方程式为:2Mg+C02═C+2MgO,反应类型属于
A.分解反应 B.化合反应 C.置换反应 D.复分解反应
金属镁在高温下与氮气反应生成氮化镁,在氮化镁中氮元素的化合价为-3.据此写出该反应的化学方程式
| 实验序号 | 第一次实验 | 第二次实验 | 第三次实验 |
| 所取海水质量/kg | 100 | 100 | 100 |
| 生成沉淀质量/kg | 0.28 | 0.29 | 0.30 |
③分离出Mg(OH)2后的NaCl溶液中还含有杂质CaCl2、Na2SO4,为了获得NaCl溶液,在分离后的溶液中依次加入过量的BaCl2溶液和Na2CO3溶液,过滤,再向滤液中加入适量盐酸.实验中加入过量BaCl2溶液是为了