题目内容

【题目】小明希望用稀硫酸和锌粒反应来制取氢气,但实验室提供的是溶质质量分数为98%的浓硫酸.试计算:

(1)将10g浓硫酸配制成溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要加水多少克?

(2)取上述配制好的溶质质量分数为19.6%的稀硫酸20g与足量锌粒充分反应,能制得氢气质量为多少?

(3)充分反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?

【答案】(1)40g;(2)0.08g (3)28.6%

【解析】

解:(1)解:设加水的质量为x.

10g×98%=(10g+x)×19.6%  

x=40g;

(2)解:设生成氢气的质量为y,生成ZnSO4的质量为z.

y=0.08g,z=6.44g

制得氢气质量为0.08g;

(3)充分反应后所得溶液的质量=20g×(1﹣19.6%)+6.44g=22.52g,

反应后所得溶液中溶质的质量分数=×100%28.6%。

练习册系列答案
相关题目

【题目】如图是实验室制取CO2及进行性质实验的部分装置。

(1)检验装置气密性,按图1连接装置,先_________________,再加水至 A下端形成一段水柱,静置,若观察到长颈漏斗内水柱不下降,说明气密性良好。

(2)加入药品。添加块状CaCO3固体时,为避免打破锥形瓶,应将锥形瓶横放,再滑入固体。添加盐酸时,将稀盐酸从_____(填仪器A的名称)倒入锥形瓶至__________________________。

(3)实验室探究制取二氧化碳的原料时,用碳酸钠与稀盐酸制取二氧化碳的化学方程式为___________;反应剧烈的原因是 __________,并不适合作为实验室制取二氧化碳的原料。

(4)如图2所示,有一瓶汽水,打开汽水瓶盖,有大量气泡冒出,其原因是______。

(5)如图3所示,在C处放入用石蕊溶液染成紫色的干燥的纸花完成以下实验:

在A处持续而缓缓地通入气体X。当关闭K时,C处的紫色石蕊纸花不变色;当打开K后,C处的紫色石蕊纸花变为红色。若气体X为未经干燥且混有氯化氢的二氧化碳,则B瓶中盛放的溶液不可能是____(填字母序号)。

A 浓硫酸 B 氢氧化钠溶液 C 饱和碳酸氢钠溶液

(6)如图4是利用数字化仪器测定CO2含量的探究实验。

①采用D图装置,将注射器中等量、等浓度的浓氢氧化钠溶液分别注入用排水法和排空气法收集的CO2气体的锥形瓶内(NaOH溶液均过量),得到如图5所示的压强随时间变化的曲线图。请说明锥形瓶内压强变化的原因__________________________________。

②该实验说明_________收集到CO2的含量较高(填“排水法”或“排空气法”)。

③设计实验验证400秒时溶液中有溶质碳酸钠。_______

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网