题目内容

为了测定黄铜屑(有锌和铜形成的合金)样品组成,甲、乙、丙、丁四位同学分别取样和稀硫酸反应(稀硫酸的密度为1.17g/mL),实验数据记录如下:
甲 乙 丙 丁
取用黄铜屑的质量/g 16.0 16.0 16.0 24.0
取用稀硫酸的体积/mL 16.0 32.0 48.0 一定体积
残留金属的质量/g 13.4 10.8 9.6 16.2
计算:
(1)16.0g黄铜屑中锌的质量.
(2)丁同学所加稀硫酸的体积.
(1)从甲、乙、丙三位同学取稀硫酸的体积及残留金属的质量分析,丙同学取用硫酸过量.
所以,16.0g黄铜屑中锌的质量为:16.0g-9.6g=6.4g
(2)设甲同学消耗硫酸的质量为x
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2↑
98    65  
x    16.0g-13.4g
98
x
=
65
16.0g-13.4g
   
x=3.92g
稀硫酸的溶质质量分数为:
3.92g
16.0mL×1.17g/mL
×100%=20.9%
丁同学消耗锌的质量分数为:24.0g-16.2g=7.8g,比丙同学的实验数据16.0g黄铜含铜9.6g,则24.g黄铜含铜14.4g,可知丁同学所取的一定体积的稀硫酸完全反应;设丁同学实验消耗H2SO4的质量为y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65   98
7.8g  y
65
7.8g
=
98
y
,y=11.76g
所以,丁同学取用稀硫酸的质量为
11.76g
20.9%
=56.27g
体积为:
56.27g
1.17g/mL
=48mL
答:(1)16.0g黄铜屑中锌的质量为6.4g;(2)丁同学所加稀硫酸的体积为48mL.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网