题目内容


最近媒体报道油炸含有淀粉的食品会产生有毒的丙烯酰胺化学式为【C3H5NO】,食用后有害健康.试计算 (可以只写出答案):

(1)丙烯酰胺的相对分子质量是多少?

(2)丙烯酰胺中各元素的质量比(C:H:N:O)是多少?

(3)丙烯酰胺中碳元素的质量分数是多少?(计算结果精确至整数部分)

(4)71g丙烯酰胺与多少克 CO2中所含碳元素的质量相等?


考点:

相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算..

专题:

化学式的计算.

分析:

(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.

(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(3)根据化合物中元素的质量分数=×100%,进行分析解答.

(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答:

解:(1)丙烯酰胺的相对分子质量是12×3+1×5+16+14=71.

(人)丙烯酰胺中碳元素、氢元素、氮元素、氧元素的质量比=(12×3):(1×5):14:16=36:5:14:16.

(3)丙烯酰胺中碳元素的质量分数是×100%≈50.7%.

(4)71g丙烯酰胺含碳元素的质量是71g××100%=36g.

故二氧化碳的质量为:=132g;

答:(1)丙烯酰胺的相对分子质量是71;(2)丙烯酰胺中各元素的质量比C:H:N:O是36:5:14:16;(3)丙烯酰胺中碳元素的质量分数是50.7%;(4)71g丙烯酰胺与132g二氧化碳含碳元素的质量相等.

点评:

本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网