题目内容

将150mL稀盐酸(密度为1.1g/cm3)加入盛有53g含少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(石灰石中的杂质不溶于水,也不与盐酸及生成物反应),反应后烧杯中物质的总质量为196g.计算:(计算结果保留一位小数)

(1)反应生成二氧化碳的质量;

(2)石灰石中碳酸钙的质量分数;

(3)生成物溶液中溶质的质量分数.

答案:
解析:

解(1)反应生成的二氧化碳的质量为:150cm3×1.1g/cm3+53g-196g=22g

(2)设石灰石中碳酸钙的质量为x,生成的氯化钙的质量为y.

2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑

   100   111    44

   x    y     22g

100/x=44/22g 解得x=50g

111/y=44/22g 解得y=55.5g

石灰石中碳酸钙的质量分数为(50g/53g)×100%=94.3%

(3)生成物溶液中氯化钙的质量分数为55.5g/(196g-53g+50g)×100%=28.8%

答:略


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网