题目内容


如图是一瓶医用注射盐水标签的部分内容,试求:

(1)氯化钠中钠、氯元素的质量比;

(2)氯化钠中钠元素的质量分数(精确到0.1%);

(3)该瓶盐水能给病人提供氯化钠的质量;

(4)该瓶盐水能给病人提供钠元素的质量(精确到0.1g).


考点:

标签上标示的物质成分及其含量;有关溶质质量分数的简单计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算..

专题:

标签图示型.

分析:

(1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(2)根据化合物中元素的质量分数=×100%,进行分析解答.

(3)根据m=ρV、溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,进行分析解答.

(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答:

解:

(1)氯化钠中钠、氯元素的质量比是23:35.5.

(2)氯化钠中钠元素的质量分数是×100%≈39.3%.

(3)该瓶盐水能给病人提供氯化钠的质量是1g/cm3×500cm3×0.9%=4.5g.

(4)该瓶盐水能给病人提供钠元素的质量是4.5g×39.3%≈1.8g.

故答案为:

(1)氯化钠中钠、氯元素的质量比23:35.5;

(2)氯化钠中钠元素的质量分数39.3%;

(3)该瓶盐水能给病人提供氯化钠的质量4.5g;

(4)该瓶盐水能给病人提供钠元素的质量1.8g.

点评:

本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网