题目内容

11.为测定某氮肥中硫酸铵的纯度(及质量分数)是否与如图标签相符,小林取15g该氮肥样品配成溶液,加入足量氯化钡溶液充分反应后,过滤、洗涤、烘干,测得沉淀质量为23.3g.[反应的化学方程式为(NH42SO4+BaCl2═BaSO4↓+2NH4Cl,其他成分能溶于水但不参加反应].计算:
(1)该氮肥中硫酸铵的纯度是否与标签相符.
(2)小林家麦地土壤需补充钾元素19.5kg,氮元素21.4kg.则小林需购买硝酸钾(KNO3)、96%硫酸铵各多少千克?(计算结果精确到0.1kg)

分析 根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)设硫酸铵质量为x,
(NH42SO4+BaCl2═BaSO4↓+2NH4Cl,
  132             233
   x              23.3g
$\frac{132}{x}$=$\frac{233}{23.3g}$,
x=13.2g,
该氮肥中硫酸铵的纯度为:$\frac{13.2g}{15g}$×100%=88%,
由计算可知,该氮肥中硫酸铵的纯度与标签不相符.
(2)设质量为y的硝酸钾中含有19.5kg钾元素,
y×$\frac{39}{101}$×100%=19.5kg,
x=50.5kg,
50.5kg硝酸钾中含有氮元素质量为:50.5kg×$\frac{14}{101}$×100%=7kg,
设需要96%硫酸铵质量为z,
z×96%×$\frac{28}{132}$×100%=21.4kg-7kg,
z=70.7kg,
答:则小林需购买硝酸钾(KNO3)、96%硫酸铵各是50.5kg、70.7kg.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网