题目内容
某K2CO3样品中含有Na2CO3、KNO3和Ba(NO3)2三种杂质中的一种或两种,现将13.8g样品加入到足量的水中,样品全部溶解,再加入过量的CaCl2溶液,得沉淀9g,对样品所含杂质判断正确的是( )
| A.肯定有KNO3,可能有Na2CO3 |
| B.肯定有Ba(NO3)2,可能含有Na2CO3 |
| C.肯定没有Ba(NO3)2,肯定有Na2CO3 |
| D.肯定没有KNO3和Ba(NO3)2 |
样品加入水中,全部溶解,由于硝酸钡能与碳酸钾结合产生沉淀,故一定不会有硝酸钡,可能含有碳酸钠或硝酸钾,设13.8g碳酸钾生成碳酸钙的质量为x
K2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2KCl
138 100
13.8g x
=
x=10g
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106 100
13.8g y
=
y=13g
样品一共产生沉淀的质量是9g,故样品中一定含有不能生成沉淀的硝酸钾,可能含有能生成沉淀的碳酸钠,故样品中一定不含有硝酸钡,一定含有硝酸钾,可能含有碳酸钠,观察选项,故选A.
K2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2KCl
138 100
13.8g x
| 138 |
| 13.8g |
| 100 |
| x |
x=10g
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106 100
13.8g y
| 106 |
| 13.8g |
| 100 |
| y |
y=13g
样品一共产生沉淀的质量是9g,故样品中一定含有不能生成沉淀的硝酸钾,可能含有能生成沉淀的碳酸钠,故样品中一定不含有硝酸钡,一定含有硝酸钾,可能含有碳酸钠,观察选项,故选A.
练习册系列答案
相关题目
某K2CO3样品中含有Na2CO3、KNO3和Ba(NO3)2三种杂质中的一种或两种.现将13.8g样品加入到足量水中,样品全部溶解.再加入过量的CaCl2溶液,得到9g沉淀.对样品所含杂质的不正确的判断是( )
| A、肯定有KNO3,肯定没有Na2CO3 | B、肯定有Ba(NO3)2,可能还含有Na2CO3 | C、肯定没有Ba(NO3)2,肯定有KNO3 | D、肯定没有Ba(NO3)2和Na2CO3 |