题目内容

【题目】氧化亚铜与稀硫酸反应的化学方程式为:Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O。

(1)氧化亚铜中铜、氧元素质量比为___________ 。

(2)实验室用98%的浓硫酸配制1000g、9.8%的稀硫酸,需要水的质量为_____________。

(3)取一定量的氧化亚铜,加入9.8%的稀硫酸恰好完全反应,过滤、洗涤、干燥得红色固体3.2g。计算:参加反应的稀硫酸的质量__________。

【答案】8:1 900g 50g

【解析】

(1)氧化亚铜中铜、氧元素质量比为 (64×2):16=8:1;
(2)实验室用98%的浓硫酸配制500g、9.8%的稀硫酸,由于稀释过程中溶质的质量不变,所以需要水的质量为 1000g-=900g;
(3)设参加反应的稀硫酸的质量为x

解得:x=50g

答:参加反应的稀硫酸的质量为50g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网