题目内容

19.定量研究对于化学科学发展有重大作用,因此我们应该掌握好有关质量守恒定律的相关知识.
(1)在化学变化前后一定不变的是A.
①原子数目  ②原子的种类  ③分子数目  ④分子的种类
⑤元素的种类  ⑥物质的总质量  ⑦物质的种类
A.①②⑤⑥B.①③④⑥C.②③⑤⑦D.①④⑥⑦
(2)①某物质R在空气中燃烧生成了二氧化碳、二氧化硫和水,从化学反应前后元素种类变化情况的角度分析可知:物质R中一定含有碳、硫、氢元素,可能含氧元素.
②某物质R共4.6g在空气中燃烧生成了8.8g二氧化碳和5.4g水,从化学反应前后元素种类变化情况的角度分析可知:物质R中一定含有碳、氢、氧元素.
(3)在一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,依据测得的反应过程中各物质的质量如表所示,回答下列问题
物质XYZW
反应前质量/g103900
反应后质量/g3.23a3.2
表中a=93.6,在反应中Y这种物质可能是该反应的催化剂.

分析 (1)化学变化的实质就是分子分成原子,原子再重新组合成新分子,据此进行分析解答.
(2)根据质量守恒定律,反应前后元素种类不变,结合题意进行分析解答.
(3)本题可分析X、Y、W三种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定Z是反应物还是生成物,结合题意进行分析判断即可.
若X物质为氯酸钾,在二氧化锰的催化作用下生成氯化钾和氧气,写出反应的化学方程式即可.

解答 解:(1)化学变化后生成了新物质,物质的种类一定会发生改变;化学反应的实质是分子分成原子,原子再重新组合成新的分子,所以反应前后分子的种类一定会发生改变;化学反应前后物质的总质量不变,原子的种类、数目、元素的种类都不会发生改变;分子个数可能发生改变;故在化学变化前后①②⑤⑥一定不变.
(2)①某物质R在空气中燃烧生成了二氧化碳、二氧化硫和水,二氧化碳、二氧化硫和水三种物质中含有碳、氧、硫、氢四种元素,根据质量守恒定律,反应前后,元素种类不变,则物质R中一定含有碳、硫、氢三种元素,可能含有氧元素;
②8.8g二氧化碳中碳元素的质量为:8.8g×$\frac{12}{44}$×100%=2.4g;5.4g水中氢元素的质量为:5.4g×$\frac{2}{18}$×100%=0.6g;                                             
该物质中氧元素的质量为:4.6g-2.4g-0.6g=1.6g;     二氧化碳中的碳元素和水中的氢元素来自于该物质,因此该物质一定含有碳、氢、氧三种元素..
(3)由表中数据分析可知,反应前后,X的质量减少了10g-3.2g=6.8g,故X是反应物,参加反应的X的质量为6.8g;Y的质量反应前后不变,X可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应;同理可以确定W是生成物,生成的W的质量为3.2g-0g=3.2g;由质量守恒定律,Z应是生成物,且生成的Z的质量为6.8g-3.2g=3.6g,故a的数值为90g+3.6g=93.6g.
故答案为:(1)A;
(2)①碳、硫、氢;氧;
②碳、氢、氧;
(3)93.6;催化剂.

点评 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,理解质量守恒定律、化学变化的实质并能灵活运用是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网