题目内容
某高钙片(见图)的使用说明书部分内容如下:
【配料】碳酸钙(CaCO3)、甘露醇、乳糖、淀粉、维生素D.
【规格】2.5g/片,每片中含钙0.5g.
【食用方法】每日1次,每次1片,嚼食.
(1)碳酸钙(CaCO3)的相对分子质量为 ;碳酸钙中各元素的质量比为Ca:C:O= .
(2)若此高钙片中所含钙元素都来自碳酸钙,试计算一片该高钙片中所含碳酸钙的质量分数?(含计算过程)
(3)葡萄糖酸钙的化学式为Ca(C6H11O7)2,其相对分子质量为430.某葡萄糖酸钙保健品的每片含葡萄糖酸钙0.5g,1片高钙片所含钙元素的质量约相当于 片(计算结果取整数)该葡萄糖酸钙保健品所含钙元素的质量.
![]()
考点:
标签上标示的物质成分及其含量;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算..
专题:
标签图示型.
分析:
(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和进行解答;根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比进行解答;
(2)用一片该高钙片中钙元素的质量除以碳酸钙中钙元素的质量分数便可得到一片该高钙片中所含碳酸钙的质量,然后再除以一片高钙片的质量乘以百分之百即可得到一片该高钙片中所含碳酸钙的质量分数;
(3)先计算出一片该葡萄糖酸钙保健品所含钙元素的质量,然后用1片高钙片所含钙元素的质量0.5g除以一片该葡萄糖酸钙保健品所含钙元素的质量便可得到葡萄糖酸钙保健品的片数.
解答:
解:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,碳酸钙的相对分子质量为:40+12+(16×3)=100;根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得碳酸钙中Ca,C,O 元素质量比为:40:12:(16×3)=10:3:12;
(2)一片该高钙片中所含碳酸钙的质量:0.5g÷
=1.25g;
一片该高钙片中所含碳酸钙的质量分数:
×100%=50%;
(3)一片该葡萄糖酸钙保健品所含钙元素的质量:0.5g×
=0.047g;
葡萄糖酸钙保健品的片数为:0.5g÷0.047g≈11(片)
故答案为:(1)100;10:3:12;(2)50%;(3)11
点评:
本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
人体吸入的O2有2%转化为活性氧,它加速人体衰老,被称为“夺命杀手”.我国科学家尝试用Na2SeO3清除人体内的活性氧,Na2SeO3中的Se(硒)元素的化合价是( )
|
| A. | +2 | B. | +4 | C. | +6 | D. | ﹣2 |
下列家庭常用物质中,属于纯净物的( )
|
| A. | 自来水 | B. | 蒸馏水 | C. | 矿泉水 | D. | 鲜橙多 |
下列物质的颜色状态描述不正确的是( )
|
| A. | 氧化镁﹣白色粉末 | B. | 四氧化三铁﹣绿色粉末 |
|
| C. | 稀盐酸﹣无色液体 | D. | 镁带﹣银白色固体 |
某同学化学实验室中对蜡烛的性质进行探究,进行了如下实验,其中你认为不正确的实验方案是( )
|
| A. | 观察蜡烛的颜色和外观 | B. | 放入水中试其溶解性 |
|
| C. | 用嘴尝其味道 | D. | 点燃观察是否有变化 |