题目内容
小娟想测定Cu-Zn合金和Cu-Ag合金中铜的质量分数,实验室只提供了一瓶未标明溶质质量分数的稀盐酸和必要的仪器.
(1)你认为她能测出铜的质量分数的合金是______合金.
(2)小娟取该合金的粉末32.5g,与足量该盐酸充分反应后,经测定产生了0.4g气体,请你帮助她计算出该合金中铜的质量分数?
(3)小娟在上述反应中所用盐酸的质量为150g,请你帮助她计算出反应后溶液中生成物为溶质的质量分数是多少?
(1)你认为她能测出铜的质量分数的合金是______合金.
(2)小娟取该合金的粉末32.5g,与足量该盐酸充分反应后,经测定产生了0.4g气体,请你帮助她计算出该合金中铜的质量分数?
(3)小娟在上述反应中所用盐酸的质量为150g,请你帮助她计算出反应后溶液中生成物为溶质的质量分数是多少?
(1)因为Cu和Ag的金属活动性都在(H)后,所以都不能与稀盐酸发生置换反应.而Zn的金属活动性在(H)前,能与稀盐酸发生置换反应,进而求出铜的质量.故选Cu-Zn合金.
(2)设与盐酸反应的Zn的质量为x,生成ZnCl2的质量为y,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65 136 2
x y 0.4g
∴
=
,解之得:x=13g;
∴
=
,解之得:y=27.2g;
合金中铜的质量分数为:
×100%=60%;
(3)反应后溶液中生成物为ZnCl2
反应后溶液中ZnCl2的质量分数为:
×100%=16.7%.
答:(2)该合金中铜的质量分数为60%;
(3)反应后溶液中ZnCl2的质量分数为16.7%.
(2)设与盐酸反应的Zn的质量为x,生成ZnCl2的质量为y,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65 136 2
x y 0.4g
∴
| 65 |
| 2 |
| x |
| 0.4g |
∴
| 136 |
| 2 |
| y |
| 0.4g |
合金中铜的质量分数为:
| 32.5g-13g |
| 32.5g |
(3)反应后溶液中生成物为ZnCl2
反应后溶液中ZnCl2的质量分数为:
| 27.2g |
| 150g+13g-0.4g |
答:(2)该合金中铜的质量分数为60%;
(3)反应后溶液中ZnCl2的质量分数为16.7%.
练习册系列答案
相关题目