题目内容
【题目】某钢铁厂实验室为测定赤铁矿中Fe2O3的含量,将矿石粉碎(其中杂质既不溶于水也不与酸反应),进行如下实验:
![]()
请回答下列问题:
(1)上述实验过程中发生反应的化学方程式为__________________________________;
(2)样品中Fe2O3的质量分数是_______;
(3)根据已知条件列出求解200g稀硫酸中溶质质量(x)的比例式___________________;
(4)若向最终滤液中加入16g水,所得不饱和溶液中溶质的质量分数为_________;
(5)该钢铁厂每天用上述赤铁矿石1900t来生产生铁。则理论上日产含杂质5%的生铁的质量为_________。
【答案】
【解析】(1)赤铁矿的主要成分是氧化铁,和硫酸反应生成硫酸铁和水,实验过程中发生反应的化学方程式为_Fe2O3+ 3H2SO4 == Fe2(SO4)+3H2O;(2)由题中信息可知:加入200g后25g矿石中的氧化铁完全反应,所以25g矿石中杂质的质量为:25g+200g-216g=9g;样品中氧化铁的质量分数为:(25g-9g)÷25g×100%=64%;最后溶液的质量为224g,说明硫酸和24g氧化铁刚好完全反应;设200g稀硫酸中的溶质的质量为x,生成硫酸铁的质量为y
Fe2O3+ 3H2SO4 == Fe2(SO4)3+3H2O;
160 294 400
24g x
160/24g=294/x
160/24g=400/y y=60g
所得不饱和溶液中溶质的质量分数为: 60g÷(224g+16g)×100%=25%
用上述赤铁矿石1900t来生产生铁。则理论上日产含杂质5%的生铁的质量为:1900t×64%×
=896t
【题目】要除去下列各组物质中的少量杂质,所选试剂和方法正确的是
选项 | 物质 | 杂质 | 试剂方法 |
A | CO2 | CO | 通入氧气,点燃 |
B | KCl溶液 | KNO3 | 加入适量的AgNO3溶液,过滤 |
C | FeSO4溶液 | CuSO4 | 加入足量的铁粉,充分反应后过滤 |
D | MnO2 | 炭粉 | 在空气中充分灼烧 |
A. A B. B C. C D. D