题目内容
在公共场所有如图广告,请回答下列问题:
| 化肥广告 优质化肥:尿素 〔CO(NH2)2〕 含氮量:(44.8%) 纯度:________ |
②有一不纯的尿素样品,测知含氮元素44.8%,若已知杂质不含氮元素,此化肥的有效成分尿素的质量分数为________.
95.9% CO(NH2)2 4 60 7:4 46.7% 95.9%
分析:①根据化肥广告:该化肥中所含主要物质的化学式是CO(NH2)2;根据化学式的含义及有关化学式的计算进行分析解答即可.
②样品中尿素的质量分数(纯度)可理解为:
×100%,根据此公式进行计算即可.
解答:①根据化肥广告:该化肥中所含主要物质的化学式是CO(NH2)2;CO(NH2)2是由碳、氧、氮、氢四种元素组成的;
根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,其相对分子质量为12+16+(14+1×2)×2=60;
根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,该化肥中N、O元素的质量比是(14×2):16=7:4;
根据化合物中元素的质量分数=
×100%,尿素〔CO(NH2)2〕中氮元素的质量分数是
100%=46.7%.
②样品中尿素的质量分数(纯度)=
100%=95.9%.
故答案为:①CO(NH2)2;4;60;7:4;46.7%;②95.9%.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
分析:①根据化肥广告:该化肥中所含主要物质的化学式是CO(NH2)2;根据化学式的含义及有关化学式的计算进行分析解答即可.
②样品中尿素的质量分数(纯度)可理解为:
解答:①根据化肥广告:该化肥中所含主要物质的化学式是CO(NH2)2;CO(NH2)2是由碳、氧、氮、氢四种元素组成的;
根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,其相对分子质量为12+16+(14+1×2)×2=60;
根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,该化肥中N、O元素的质量比是(14×2):16=7:4;
根据化合物中元素的质量分数=
②样品中尿素的质量分数(纯度)=
故答案为:①CO(NH2)2;4;60;7:4;46.7%;②95.9%.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目