题目内容


在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比为9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应,生成5.1gD,则在此反应中B和C的质量比为(  )

 

A.

2:1

B.

3:4

C.

12:11

D.

1:1


考点:

质量守恒定律及其应用;常见化学反应中的质量关系..

专题:

有关化学方程式的计算;化学用语和质量守恒定律.

分析:

根据“反应A+3B=2C+2D中,已知A和B的相对分子质量之比为9:11”,则可假设A和B的相对分子质量分别为9a、11a,又因为1.8gA与一定量B恰好完全反应,则可求一定量B的质量;根据质量守恒定律的质量守恒,可求C的质量.

解答:

解:根据“反应A+3B=2C+2D中,已知A和B的相对分子质量之比为9:11”,则可假设A和B的相对分子质量分别为9a、11a,又因为1.8gA与一定量B恰好完全反应,

=,则B=6.6克;根据质量守恒定律:1.8+6.6=C+5.1,故C=3.3克.则BC的质量比为:6.6g:3.3g=2:1.

故选A.

点评:

根据质量守恒定律是指参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和;并要学会利用质量守恒定律以及化学方程式的质量关系处理问题的方法.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网