题目内容

硫酸厂排放的废水其主要污染物是硫酸.某化学兴趣小组对一家硫酸厂排出的废水进行检测.取一定量废水样品于烧杯中,用1%的氢氧化钠溶液进行中和,完全中和时消耗氢氧化钠溶液40克,最后所得混合溶液的质量为l38克(假定废水中其他成分不与氢氧化钠反应,反应的方程式为H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O).
求:(1)该样品中硫酸的质量.
(2)废水中所含硫酸的质量分数.
(1)氢氧化钠的质量=40g×1%=0.4g
       设硫酸的质量为x
     H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
      98    80 
      x     0.4g
      
98
80
=
x
0.4g
    
        x=0.49g
 答:废水中硫酸的质量为 0.49g
(2)废水中硫酸的质量分数=
0.49g
138g-40g
×100
%=0.5%
答:废水中硫酸的质量分数为0.5%
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网