题目内容
烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,若向该溶液中加入足量的BaCl2溶液,产生46.6克沉淀;若向该溶液中加入10%的
NaOH溶液,得到沉淀的质量记录如下:
| 加入NaOH溶液的质量/g | 50.0 | 100.0 | 150.0 | 200.0 | 250.0 |
| 生产沉淀的总质量/g | 0.0 | 2.5 | 8.6 | 9.8 | 9.8 |
(2)加入NaOH溶液______克时,得到沉淀的质量不再变化.
解:(1)由记录数据表可知,至硫酸铜完全反应共生成蓝色沉淀9.8g;
设溶液中硫酸铜的质量为y
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
160 98
y 9.8g
=
y=16g
故答案为:16
(2)设滴加150gNaOH溶液之后若使其完全沉淀还需滴加氢氧化钠溶液的质量为x

x=10g
沉淀的质量不再变化时加入NaOH溶液的质量为:150g+10g=160g
故答案为:160
分析:(1)向硫酸和硫酸铜的混合溶液中加入足量的BaCl2溶液,硫酸和硫酸铜都能与BaCl2反应生硫酸钡沉淀的同时还生成氯化氢和氯化铜,所得滤液为氯化氢和氯化铜的混合溶液.
假若向该溶液(这里溶液并不指加氯化钡之后的,而是先前的,否则就会说是滤液了)滴加氢氧化钠溶液,硫酸和硫酸铜与氢氧化钠发生反应,由于硫酸的存在氢氧化钠与硫酸铜不能生成氢氧化铜沉淀,待硫酸反应完才能产生氢氧化铜沉淀;所以记录数据中,加入50.0g氢氧化钠溶液时产生沉淀的质量为0;而在加入氢氧化钠溶液200.0g以后沉淀质量不再变化,说明硫酸铜也已完全反应,故生成沉淀量最大值为9.8g,然后根据质量守恒定律元素质量不变来确定;
(2)根据图表可知(150g-100g)=50gNaOH溶液完全反应可生成(8.6g-2.5g)=6.1g氢氧化铜沉淀,根据(9.8g-8.6g)=1.2g氢氧化铜沉淀需多少氢氧化钠溶液反应,列比例式可求得数值,该数值加上150g即为NaOH溶液的质量
点评:学生应熟悉利用化学方程式计算的思路和格式,能利用恰好反应及元素守恒和分析数据来解答.注意干扰数字的排除.
设溶液中硫酸铜的质量为y
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
160 98
y 9.8g
y=16g
故答案为:16
(2)设滴加150gNaOH溶液之后若使其完全沉淀还需滴加氢氧化钠溶液的质量为x
x=10g
沉淀的质量不再变化时加入NaOH溶液的质量为:150g+10g=160g
故答案为:160
分析:(1)向硫酸和硫酸铜的混合溶液中加入足量的BaCl2溶液,硫酸和硫酸铜都能与BaCl2反应生硫酸钡沉淀的同时还生成氯化氢和氯化铜,所得滤液为氯化氢和氯化铜的混合溶液.
假若向该溶液(这里溶液并不指加氯化钡之后的,而是先前的,否则就会说是滤液了)滴加氢氧化钠溶液,硫酸和硫酸铜与氢氧化钠发生反应,由于硫酸的存在氢氧化钠与硫酸铜不能生成氢氧化铜沉淀,待硫酸反应完才能产生氢氧化铜沉淀;所以记录数据中,加入50.0g氢氧化钠溶液时产生沉淀的质量为0;而在加入氢氧化钠溶液200.0g以后沉淀质量不再变化,说明硫酸铜也已完全反应,故生成沉淀量最大值为9.8g,然后根据质量守恒定律元素质量不变来确定;
(2)根据图表可知(150g-100g)=50gNaOH溶液完全反应可生成(8.6g-2.5g)=6.1g氢氧化铜沉淀,根据(9.8g-8.6g)=1.2g氢氧化铜沉淀需多少氢氧化钠溶液反应,列比例式可求得数值,该数值加上150g即为NaOH溶液的质量
点评:学生应熟悉利用化学方程式计算的思路和格式,能利用恰好反应及元素守恒和分析数据来解答.注意干扰数字的排除.
练习册系列答案
相关题目
烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含H2SO4的质量为9.8g.某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量记录如下:
(1)得到沉淀的总质量为 g,该混合溶液中硫酸铜的质量为 g.
(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?(要求写出计算过程)
(3)画出在该混合溶液中加入NaOH溶液质量与生成沉淀质量变化关系的曲线(见答题卡).
| 加入NaOH溶液的质量/g | 50.0 | 100.0 | 150.0 | 200.0 | 250.0 |
| 生成沉淀的质量/g | 0.0 | 2.5 | 8.6 | 9.8 | 9.8 |
(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?(要求写出计算过程)
(3)画出在该混合溶液中加入NaOH溶液质量与生成沉淀质量变化关系的曲线(见答题卡).
烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含H2SO4的质量为9.8g.某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量记录如下:
(1)得到沉淀的总质量为 g,该混合溶液中硫酸铜的质量为 g.
(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?(要求写出计算过程)
| 加入NaOH溶液的质量/g | 50.0 | 100.0 | 150.0 | 200.0 | 250.0 |
| 生成沉淀的质量/g | 0.0 | 2.45 | 8.6 | 9.8 | 9.8 |
(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?(要求写出计算过程)