题目内容

实验室有两瓶标签模糊的溶液,分别是溶质质量分数均为8%的NaOH和KOH溶液.为了鉴别这两瓶溶液,首先在这两个试剂瓶上贴上标签A、B以示区别,然后取A、B溶液各20克,分别加入烧杯中,用溶质质量分数为7.3%的稀盐酸中和.消耗盐酸的质量与烧杯中溶液总质量如下图所示:

已知:P、Q两点溶液呈中性,则:
(1)溶液B的溶质是______(写化学式);
(2)求出m、n的值(写出计算过程,并保留一位小数).
【答案】分析:根据题意可以知道:加入盐酸后,氢氧化钠和和氢氧化钾将会分别和盐酸反应,故可以结合它们反应的化学方程式计算,并判断溶液A和B中的溶质及m、n的值.
解答:解:根据P、Q两点溶液呈中性,可以知道所加入的盐酸与氢氧化钠和氢氧化钾都完全反应,其中氢氧化钠的质量为:20g×8%=1.6g,氢氧化钾的质量为:20g×8%=1.6g,故可以根据它们的质量结合化学方程式进行计算;
设氢氧化钠完全反应消耗盐酸的质量为x,
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40   36.5
1.6g   x?7.3%
=
解得:x=20g
设氢氧化钾完全反应消耗盐酸的质量为y,
KOH+HCl═KCl+H2O
56  36.5
1.6g  y?7.3%
=
解得:y=14.3g
(1)根据计算可以知道氢氧化钠溶液消耗盐酸的质量为20g,故反应后溶液的质量为20g+20g=40g,这与溶液B的图相吻合,所以溶液B中的溶质为氢氧化钠;
(2)根据计算可以知道溶液A为氢氧化钾溶液,消耗盐酸的质量为14.3g即m=14.3g,n=20g+14.3g=34.3g;
答:(1)溶液B中的溶质为NaOH;
(2)m的值为14.3g,n的值为34.3g.
故答案为:(1)NaOH;
(2)m=14.3g,n=34.3g.
点评:熟练掌握盐酸和常见的碱的反应,并能够根据它们之间反应的化学方程式进行计算,记住化学方程式:NaOH+HCl═NaCl+H2O;KOH+HCl═KCl+H2O.
练习册系列答案
相关题目
31、杨阳和陈好同学发现实验室有两瓶标签模糊的白色粉末状药品,经询问老师,得知它们分别是K2CO3和Na2CO3,他们想通过所学知识把两种药品区别出来,请你一起参与完成这项任务.
(1)杨阳分别取少量样品溶于水,各加入几滴酚酞试液,溶液均变
红色
色,即两种溶液均显
碱
性,因此仅用酚酞试液不能区别它们.
(2)陈好分别取少量样品溶于水,各加入适量氯化钙溶液,现象均是
产生白色沉淀(或溶液变浑浊)
,
所发生反应的化学方程式为:
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH或K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2KOH
.(任写一个)
(3)两位同学在老师的指导下,设计了如下实验装置.其主要步骤如下:
①按图组装仪器,称量5g样品1放入锥形瓶中,加入足量稀盐酸;
②测量一定时间内干燥管内物质增加的质量(见下列曲线);
③再称量5g样品2,重复以上实验.

[过程讨论]
a.步骤①加入样品前还应检查
检查装置的气密性
.b.装置Ⅱ的作用是
吸收CO2中的水
;
[实验结论]两位同学通过简单计算,认为样品1是
Na2CO3
.理由是
等质量的Na2CO3和K2CO3与足量的稀盐酸反应,Na2CO3所产生的CO2质量大于K2CO3
.
[反思与拓展]
a.两位同学的称量无误,但在两次实验中,干燥管内物质的增重均
小于
(填“大于”或者“小于”)理论值,请你帮助他们找出一个可能的原因:
稀盐酸滴入过快,CO2没有被吸收完全
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网