题目内容

8.向100mL稀盐酸中加入混合均匀的NaHCO3和KHCO3固体粉末.充分反应后使气体完全放出.如图是加入粉末的质量与产生的二氧化碳的关系图
①该盐酸溶液中溶质的质量为18.25克
②若盐酸溶液为120mL时,加入的固体粉末为58.5克时产生二氧化碳的质量为26.4克
③若固体粉末的质量为x克,盐酸的体积为140mL,产生二氧化碳的质量为y克,则粉末质量x与二氧化碳的质量y的关系是若x≤63 g,y=$\frac{x}{90}$;若x>63 g,y=30.8g(用含x和y的代数式表示,不必化简)

分析 (1)由图示可知,生成气体的质量为22g,然后根据HCl的相对分子质量与二氧化碳的相对分子质量和生成的二氧化碳的质量,列出比例式,即可计算出该盐酸中HCl的质量;
(2)由图示可知,完全反应时加入粉末的质量为45g,根据(1)中生成气体的质量即可设计出此时产生CO2的质量;
(3)根据图示盐酸体积与(3)中盐酸体积的比,得出粉末的取值范围,即可得出粉末质量x(g)与产生CO2质量y(g)之间的关系.

解答 解:(1)由图示可知,m(CO2)=22g;根据NaHCO3和KHCO3与盐酸反应的方程式可知,盐酸与二氧化碳的关系式为HCl~CO2
设盐酸中HCl的质量为x.
HCl~CO2
36.5 44
x   22g
∴$\frac{36.5}{x}=\frac{44}{22g}$
解之得:x=18.25g;
(2)∵$\frac{120mL}{100mL}$<$\frac{58.5g}{45g}$,
∴m(CO2)=22g×1.2=26.4g,
或者这样理解,100mL恰好与45g固体粉末反应,那么120mL只能与$\frac{120×45g}{100}$=54g固体粉末反应,
故58.5g粉末过量,120mL盐酸完全反应,即m(CO2)=22g×1.2=26.4g,
(3)恰好反应时混合物的质量:m(粉末)=45g×1.4=63g,(因为盐酸是原来的1.4倍)
若x≤63 g,由于是反应物的物质的量与生成的气体的物质的量,(混合物的平均相对分子质量根据上一问可知是90,而此时盐酸有剩余,所以按照固体物质的物质的量求算)则y=$\frac{x}{90}$,
若x>63 g,(此时盐酸完全反应,不能继续生成气体,也可以说继续加入的物质的质量无关).则y=22g×1.4=30.8g,
故答案为:(1)该盐酸中HCl的质量为18.25 g.(2)产生CO2的体积为26.4g.
(3)若x≤63 g,y=$\frac{x}{90}$;若x>63 g,y=30.8g.

点评 本题主要考查学生运用化学方程式和已知数据进行推断的能力,解答本题要注意分析物质之间是否恰好完全反应,如果不是恰好完全反应,要以不过量的物质为基础进行计算.

练习册系列答案
相关题目
18.人类的生产生活离不开金属材料,随着科技水平的不断提高,金属及其合金在日常生活中扮演着越来越重要的角色.
(1)汽车车体多用钢材制造.表面喷漆不仅美观,而且可有效防止与水和氧气接触而生锈;
(2)工业上用CO还原赤铁矿冶炼金属铁的化学方程式为Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2
(3)在实验室中探究铝、铜的金属活动性顺序,除铝、铜外,还需要用到的试剂是稀盐酸或稀硫酸或硫酸铜溶液(填一种即可);
(4)铁锅、铝锅是生活中常用的炊具,如图是铁锅的示意图. 
①图中含有的有机合成材料是塑料 (填写名称)
②炒菜时铁锅中的油着火可用锅盖盖灭,其原理是使油与氧气隔绝.
③铜也易生锈,铜锈的主要成分是碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3],是铜与空气中的氧气、水和二氧化碳共同作用的结果.
(5)某同学设计实验方案,测定某硫酸废液中硫酸的质量分数.先取一洁净小烧杯,称其质量为18.2g,往其中倒入少量硫酸废液后称量,总质量为33.2g,之后,将一枚质量为10.8g的铁钉(已用砂纸打磨去铁锈)放入该小烧杯中反应,待铁钉表面不再有气泡产生后,再次称量,总质量为43.9g.请回答下列问题:
①计算该废液中硫酸的质量分数(计算结果保留一位小数).
②若铁钉的铁锈(主要成分为氧化铁)未除净,对计算结果的影响是偏小(填“偏大”“偏小”或“无影响”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网