题目内容
(2007?石景山区一模)甲、乙两组同学分别对一种“铜锌合金”进行了如下探究:
【提出问题】该铜锌合金中铜的质量分数是多少?
【查阅资料】
(1)该合金结构紧密,所含的锌只有部分与盐酸反应;
(2)该合金能全部溶于稀硝酸,生成Cu(NO3)2和Zn(NO3)2的混合溶液.
【设计并实验】
甲组:称取7.4g合金,放入足量的盐酸中直到反应停止,收集到0.02g氢气.
乙组:称取7.4g合金,放入足量的稀硝酸中,全部溶解后加入足量的铁,完全反应,得到6.66g铜.
【数据处理】根据上述实验结果,请你帮助他们分别计算出合金中铜的质量分数.
甲组:
乙组:
【反思与评价】实验不合理的组是
【提出问题】该铜锌合金中铜的质量分数是多少?
【查阅资料】
(1)该合金结构紧密,所含的锌只有部分与盐酸反应;
(2)该合金能全部溶于稀硝酸,生成Cu(NO3)2和Zn(NO3)2的混合溶液.
【设计并实验】
甲组:称取7.4g合金,放入足量的盐酸中直到反应停止,收集到0.02g氢气.
乙组:称取7.4g合金,放入足量的稀硝酸中,全部溶解后加入足量的铁,完全反应,得到6.66g铜.
【数据处理】根据上述实验结果,请你帮助他们分别计算出合金中铜的质量分数.
甲组:
设产生0.02gH2需要锌的质量为x.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
652
x0.02g
=
x=0.65g
合金中铜的质量分数为
×100%=91.2%
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
652
x0.02g
| 65 |
| x |
| 2 |
| 0.02g |
x=0.65g
合金中铜的质量分数为
| 7.4g-0.65g |
| 7.4g |
设产生0.02gH2需要锌的质量为x.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
652
x0.02g
=
x=0.65g
合金中铜的质量分数为
×100%=91.2%
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
652
x0.02g
| 65 |
| x |
| 2 |
| 0.02g |
x=0.65g
合金中铜的质量分数为
| 7.4g-0.65g |
| 7.4g |
乙组:
合金中铜的质量分数为:
×100%=90.0%
| 6.66g |
| 7.4g |
合金中铜的质量分数为:
×100%=90.0%
| 6.66g |
| 7.4g |
【反思与评价】实验不合理的组是
甲
甲
,其原因是甲组实验方案中的锌未完全反应,所以测得铜的质量分数偏高
甲组实验方案中的锌未完全反应,所以测得铜的质量分数偏高
.分析:【数据处理】甲组:根据锌和盐酸反应的方程式中氢气和锌的关系计算锌的质量,然后计算质量分数;
乙组:根据质量分数的公式直接计算;
【反思与评价】根据该合金结构紧密,所含的锌只有部分与盐酸反应进行对实验的评价.
乙组:根据质量分数的公式直接计算;
【反思与评价】根据该合金结构紧密,所含的锌只有部分与盐酸反应进行对实验的评价.
解答:解:【数据处理】甲组:根据锌和盐酸反应的方程式中氢气和锌的关系计算锌的质量,然后计算质量分数;
乙组:根据质量分数的公式直接计算
故答案为:甲组:设产生0.02 g H2需要锌的质量为x.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
x 0.02 g
=
x=0.65 g
合金中铜的质量分数为
×100%=91.2%
乙组:合金中铜的质量分数为:
×100%=90.0%
【反思与评价】根据资料信息可知实验不合理的组是甲组; 甲组实验方案中的锌未完全反应,所以测得铜的质量分数偏高.
故答案为:甲; 甲组实验方案中的锌未完全反应,所以测得铜的质量分数偏高.
乙组:根据质量分数的公式直接计算
故答案为:甲组:设产生0.02 g H2需要锌的质量为x.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
x 0.02 g
| 65 |
| x |
| 2 |
| 0.02g |
x=0.65 g
合金中铜的质量分数为
| 7.4g-0.65g |
| 7.4g |
乙组:合金中铜的质量分数为:
| 6.66g |
| 7.4g |
【反思与评价】根据资料信息可知实验不合理的组是甲组; 甲组实验方案中的锌未完全反应,所以测得铜的质量分数偏高.
故答案为:甲; 甲组实验方案中的锌未完全反应,所以测得铜的质量分数偏高.
点评:本题是有关合金中铜的质量分数的计算,依据质量分数的计算公式结合题目给与的信息即可完成,难度不大.
练习册系列答案
相关题目