题目内容
现有Cu与另一种金属(可能是Mg、Fe、Zn中的一种)形成的粉末。现欲测定其组成,进行如下实验:取该粉末16g放入烧杯,将溶质质量分数为14%的稀硫酸280.0g分4次加入该烧杯中,充分反应后,测得剩余的固体质量数据记录如下:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 加入稀硫酸质量/g | 70.0 | 70.0 | 70.0 | 70.0 |
| 剩余固体质量/g | 13.6 | 11.2 | 8.8 | 8.4 |
计算(要求写出计算过程):
(1)该粉末中Cu的质量分数。
(2)该粉末中另一种金属为何种金属。
(3)第3次加入稀硫酸充分反应后,所得溶液中溶质的质量分数。
(1)52.5 % (2分)
(2)该金属相对原子质量为 24 所以金属为镁 (3分)
(3)16.6% (3分)
解析试题分析:(1)Cu不能和稀H2SO4反应,剩余固体质量为Cu的质量,
该粉末中Cu的质量分数 =
× 100% = 52.5%
(2)设该粉末中另一种金属为 M,该金属相对原子质量为x
M + H2SO4 = MSO4 + H2 ↑
X 98
2.4 70×14%![]()
x =" 24"
该金属相对原子质量为 24 所以金属为镁
(3)参加反应的镁的质量为7.6g ,所得溶液为硫酸镁溶液,故求硫酸镁溶液的溶质质量分数。
设 镁和稀硫酸反应生成硫酸镁的质量为y g ,生成氢气的质量为 z g .
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 ↑
24 120 2
7.2 y z
![]()
y = 36g z = 0.6g
第3次加入稀硫酸充分反应后,所得溶液中溶质的质量分数=
× 100% = 16.6%
答 :略
考点:利用化学方程式计算。
练习册系列答案
相关题目
Cu与Zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种仪器零件.
(1)不法分子常用黄铜制成金光闪闪的“假元宝”蒙骗人们.下列鉴别方法中错误的是 。
| A.看颜色 | B.灼烧 | C.加硝酸银溶液 | D.加盐酸 |
①检查装置气密性的方法是:连接好装置,从漏斗注水,量气管两边形成高度差,做好标记,一段时间后,高度差 ,说明气密性良好。
②正确读取量气管内液面的初始、最终读数前都需进行的操作是 。③该小组进行了三次实验,所得相关的实验数据处理如下:
| | 合金的质量/g | 稀硫酸的体积/mL | 生成氢气的质量/g |
| 第1次 | 2 | 15 | 0.04 |
| 第2次 | 2 | 20 | 0.04 |
| 第3次 | 4 | 15 | 0.04 |
b、分析上表数据,第 次实验,合金中的锌与稀硫酸恰好完全反应,稀硫酸的溶质质量分数为 (结果保留到0.1%)。(实验温度下,ρ(H2SO4)=1.08g/cm3)