题目内容

海洋约占地球表面积的71%,具有十分巨大的开发潜力.苦卤是海水提取食盐后的残液,利用苦卤可以制得金属镁等化工原料.如图是某盐场苦卤中部分成分含量柱形图.试计算:
(1)若使100g该苦卤中的MgCl2和MgSO4完全转化为Mg(OH)2沉淀,需要熟石灰多少克?
(2)将上述沉淀完全转化为无水MgCl2,并在熔融状态下进行电解,可得金属镁多少克?氯气多少升(该条件下氯气密度为3.0g/L)?

解:(1)根据柱状图可知100g苦卤中氯化镁的质量为
142.5g×=14.25g
设将氯化镁转化为氢氧化镁需要氢氧化钙的质量为x,生成氢氧化镁的质量为y.
MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2
95 74 58
14.25g x y
,
解之得:x=11.1g,y=8.7g
根据柱状图可知100g苦卤中硫酸镁的质量为
60g×=6g
设将硫酸镁转化为氢氧化镁需要氢氧化钙的质量为z,生成氢氧化镁的质量为w.
MgSO4+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaSO4
120 74 58
6g z w

解之得:z=3.7g,w=2.9g
共需要氢氧化钙质量为11.1g+3.7g=14.8g
答:共需要熟石灰14.8克
(2)共生成氢氧化镁沉淀的质量为
8.7g+2.9g=11.6g
设生成金属镁的质量为m,生成氯气的质量为n.
由Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O、MgCl2Mg+Cl2↑得
Mg(OH)2→MgCl2→Mg+Cl2↑
58 24 71
11.6g m n
==,
解之得:m=4.8g,n=14.2g
氯气的体积为=≈4.7L
答:可得金属镁4.8g,氯气4.7L.
分析:(1)由柱状图可以知道100g苦卤中氯化镁和硫酸镁的质量;
由氯化镁和硫酸镁的质量根据与氢氧化钙反应的化学方程式可以计算出分别需要氢氧化钙的质量和需要氢氧化钙的总质量及分别生成氢氧化镁的质量和生成氢氧化镁的总质量;
(2)由氢氧化镁的质量根据与稀盐酸反应的化学方程式可以得到氯化镁的质量,进而得到金属镁和氯气的质量,结合氯气的密度可以得到氯气的体积.
点评:本题主要考查有关化学方程式的计算,难度较大.解题过程中首先要对反应原理搞清楚,其次要对根据方程式进行计算的步骤熟悉.
练习册系列答案
相关题目
(2006?高淳县二模)海洋约占地球表面积的71%,由于与岩石、大气和生物的相互作用,海水中溶解和悬浮有大量的无机物和有机物,总计80多种元素,具有巨大的开发潜能.
(1)利用太阳能蒸发海水得到淡水的示意图,这一过程是
物理
物理
变化(填“物理”或“化学”).
(2)日晒法来浓缩海水,待盐水蒸发达到一定浓度后,就有晶体慢慢析出,将其捞出堆成盐坨,流出的母液就是盐卤(或称卤水),可以用来“点”豆腐,使豆浆中的
蛋白质
蛋白质
凝聚.
(3)盐坨的食盐是粗盐,通过分离、提纯,可以得到精盐和不同的产品.目前世界上60%的镁就是从海水中提取的,主要步骤如下:

①为了使MgCl2转化为 Mg(OH)2,试剂①可以选用
NaOH
NaOH
,要使MgCl2完全转化为沉淀,加入试剂①的量应
过量
过量
;试剂②可以选用
稀HCl
稀HCl

②加入试剂①后,能够分离得到Mg(OH)2沉淀的方法是
过滤
过滤
;
③无水MgCl2在熔融状态下,通电后会产生镁和氯气,写出该反应化学方程式
MgCl2
 通电 
.
 
Mg+Cl2↑
MgCl2
 通电 
.
 
Mg+Cl2↑

(4)同学们在做镁条在空气中燃烧实验时发现镁条表面被一层黑色的物质A所覆盖,这一层黑色的物质是什么呢?某研究性学习小组收集黑色物质A,对其成分进行实验探究,实验记录如图所示.

请你根据实验推断:
(1)A中含有的原子团是
CO32-
CO32-
(写离子符号).
(2)反应②的基本反应类型是
分解
分解
反应(选填化合、分解、置换).
(3)写出实验中有关反应的化学方程式:④
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H20
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H20
.
(4)根据实验结果推断A中肯定含有的元素有:
C、H、O、Mg
C、H、O、Mg
.
(5)白色粉末D可能是
碱式碳酸镁
碱式碳酸镁
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网