题目内容

4.如图是某浓盐酸试剂瓶上标签的部分内容.
(1)将浓盐酸敞口放置,其质量分数会变小,这是由于浓盐酸具有较强的挥发性,所以浓盐酸必须密封保存;
(2)将该瓶浓盐酸全部配制成溶质质量分数为11.8%(密度约为1.06g/mL)的盐酸,需加入水410mL(ρ水=1g/mL);
(3)鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,为了测定某鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数,小群同学进行了如下实验:将鸡蛋壳洗净、干燥并捣碎后,称取10g放在烧杯中,然后向烧杯中加入足量的某浓度的稀盐酸90g,充分反应后,称得反应剩余物为97.14g.(假设其他物质不与盐酸反应)请计算该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数.

分析 (1)根据浓盐酸具有挥发性,进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
(3)碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳;根据质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的二氧化碳气体的质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出参加反应的碳酸钙的质量,进而计算出鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数.

解答 解:(1)浓盐酸具有挥发性,将浓盐酸敞口放置,溶质的质量减少,溶剂的质量不变,则其质量分数会变小,所以浓盐酸必须密封保存.
(2)设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则1.18g/mL×500mL×20%=(1.18g/mL×500mL+x)×11.8%      x=410g(合410mL).
(3)生成二氧化碳气体的质量为10g+90g-97.14g=2.86g.
设参加反应的碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100                  44
x                    2.86g
$\frac{100}{44}=\frac{x}{2.86g}$      x=6.5g
该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为$\frac{6.5g}{10g}$×100%=65%.
答:(1)变小;挥发性;(2)410;(3)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为65%.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算、溶液稀释前后溶质的质量不变等即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出二氧化碳的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网