题目内容

【题目】向500g溶液中加入11.2克Fe和Cu的混合粉末,充分反应后过滤、洗涤、干燥得34.8g滤渣和一定质量的滤液,经测定得知,铜元素在滤液和滤渣中的质量比为4∶3(洗涤液也一起合并入滤液中),下列判断错误的是

A.滤渣中不含铁

B.11.2克Fe和Cu的混合粉末中,铜的质量分数为40%

C.向滤液中加入稀盐酸没有沉淀产生

D.原溶液的溶质质量分数是10.2%

【答案】B

【解析】

滤液中含有铜元素,说明铜与银离子发生了置换反应,铁的活泼性大于铜,可知此时铁应该已经完全反应,没有剩余,滤渣的组成为银和铜。

已知,铜的相对原子质量为64,铁为56。设混合粉末中含有克的铁,含有克的铜。则混合粉末质量:;

设与铁反应生成的银为m1克,与铜反应生成的银为m2克,与铁反应的硝酸银为m3克,与铜反应的硝酸银为m4克,参与置换反应的铜的质量为克,未参与反应的铜的质量为克。则:

;

;

;

生成银的质量:

滤渣的质量:

联立解得:x=5.6,y=5.6,m1=21.6,m2=10.8,m3=34,m4=17

A、滤液中含有铜元素,说明铜与银离子发生了置换反应,铁的活泼性大于铜,可知此时铁应该已经完全反应,没有剩余,滤渣的组成为银和铜,故A选项正确;

B、11.2克Fe和Cu的混合粉末中,铜的质量分数,故B选项错误;

C、铜未完全反应则说明溶液中的硝酸银已完全反应,滤液中没有银离子,向滤液中加入稀盐酸不会有沉淀产生,故C选项正确;

D、原溶液的溶质质量分数,故D选项正确。

故本题选B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网