题目内容
小周同学为测定某大理石中碳酸钙的质量分数,称取6.25g研碎的大理石粉末进行四次高温加热、冷却、称量剩余固体的重复操作(已知:碳酸钙高温分解生成氧化钙和二氧化碳,杂质不参加反应).记录数据如下:
请计算:
(1)完全反应后产生的二氧化碳质量是 g;
(2)该大理石中碳酸钙的质量分数.
| 操作次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 剩余固体质量(g) | 4.95 | 4.65 | 4.05 | 4.05 |
(1)完全反应后产生的二氧化碳质量是
(2)该大理石中碳酸钙的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)由图表可知,第三次和第四次剩余固体的质量相等,说明,第三次反应已是完全反应.由于生成的气体逸出,所以根据质量守恒定律“参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和”可知,完全反应后生成二氧化碳的质量=反应前大理石的质量-剩余固体的质量;
(2)根据碳酸钙高温加热的化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,即可求出参与反应的CaCO3的质量,然后根据质量分数公式计算即可;
(2)根据碳酸钙高温加热的化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,即可求出参与反应的CaCO3的质量,然后根据质量分数公式计算即可;
解答:解:
(1)完全反应后生成二氧化碳的质量为:6.25g-4.05g=2.2g.
(2)设6.25g大理石中含碳酸钙质量为x
CaCO3
CaO+CO2↑
100 44
x 2.2g
=
x=5g
大理石中碳酸钙的质量分数.
×100%≈80%;
答案:
(1)完全反应后产生的二氧化碳质量5g
(2)大理石中碳酸钙的质量分数为80%.
(1)完全反应后生成二氧化碳的质量为:6.25g-4.05g=2.2g.
(2)设6.25g大理石中含碳酸钙质量为x
CaCO3
| ||
100 44
x 2.2g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 2.2g |
x=5g
大理石中碳酸钙的质量分数.
| 5g |
| 6.25g |
答案:
(1)完全反应后产生的二氧化碳质量5g
(2)大理石中碳酸钙的质量分数为80%.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和质量守恒定律进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列实验操作正确的是( )
| A、 熄灭酒精灯 |
| B、 测溶液pH |
| C、 取用液体 |
| D、 过滤 |
下列各组物质中氮元素的化合价由低到高的排列顺序是( )
| A、N2,NH3,NO2 |
| B、NH3,N2O5,NO2 |
| C、N2,N2O5,NH3 |
| D、NH3,N2,N2O5 |
3.0g某物质完全燃烧后生成4.4g二氧化碳和1.8g水,下列说法正确的是( )
| A、该物质只含有碳、氢元素 |
| B、该物质一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素 |
| C、该物质含有碳、氢、氧元素 |
| D、该物质的分子中碳原子和氢原子的个数比为1:1 |
香烟烟雾中含有CO、CO2、SO2等气体,这3种气体的共同点是( )
| A、都含有氧分子 | B、都是氧化物 |
| C、都能燃烧 | D、都有毒 |