题目内容


工业制取碳酸钠常会含有少量的氯化钠.实验探究小组欲测定碳酸钠样品中碳酸钠的质量分数,取该样品11g加入64.4g水形成不饱和溶液,然后向其中加入一定量的稀盐酸,恰好完全反应,所得溶液的溶质质量分数10%.产生二氧化碳的质量与时间的关系如图所示:

(1)求该样品中碳酸钠的质量分数.(结果精确到0.1%)

(2)求恰好完全反应时所加稀盐酸的质量.


考点:

根据化学反应方程式的计算..

专题:

有关化学方程式的计算.

分析:

碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钠的质量和反应的氯化氢的质量,进一步可以计算碳酸钠的质量分数和恰好完全反应时所加稀盐酸的质量.

解答:

解:(1)设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,

由图中数据可知,生成二氧化碳的质量是4.4g,

Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,

 106          117     44

  x           y      4.4g

==

x=10.6g,y=11.7g,

该样品中碳酸钠的质量分数为:×100%=96.4%,

答:该样品中碳酸钠的质量分数为96.4%.

(2)恰好完全反应时所加稀盐酸的质量为:+4.4g﹣11g﹣64.4g=50g,

答:恰好完全反应时所加稀盐酸的质量为50g.

点评:

本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


练习册系列答案
相关题目

小红和小明同学在药品柜取用药品时,发现有一瓶氢氧化钠溶液瓶盖附近“长”满白色物质.他们决定对白色物质的成分进行探究.

【提出问题】这种白色物质是什么?

【查阅资料】①氢氧化钠在空气中不会转化为碳酸氢钠

②氯化钙溶液呈中性       ③碳酸钠溶液呈碱性

【猜想假设】小红认为:白色物质全部是氢氧化钠.

小明认为:白色物质是碳酸钠和氢氧化钠的混合物

你认为:白色物质还有可能是  

【实验验证】

他们取白色固体,加水溶解配制成溶液,标记为溶液A,以备实验使用.

(1)小红先取适量溶液A,然后滴加酚酞溶液,溶液变红.小红由此认为自己的猜想是正确的.小明认为小红的实验不能得出这个结论,理由是 

(2)小红经过思考后,再做实验:取适量溶液A,滴加少量稀盐酸,发现无气泡产生,再次认为自己的猜想是正确的.但小明认为小红的实验仍然不能得出这个结论,理由是  

(3)小明认真总结了小红的实验,也取适量的溶液A,加入过量的氯化钙溶液,充分反应后过滤,向滤液中滴加酚酞溶液,观察到溶液变红,证明自己猜想正确.

【反思拓展】

(1)废液处理:实验结束后,小红、小明把废液统一倒入一个废液缸中,发现溶液呈红色,于是逐滴加入稀盐酸至刚好变为无色时,溶液中的溶质除了酚酞外,还含有  (填化学式).

(2)杂质去除:要除去部分变质的氢氧化钠溶液中的杂质,得到纯净的氢氧化钠溶液,选择的试剂可以是  溶液.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网