题目内容

精英家教网用6.5克锌与足量的稀硫酸反应.
(1)生成H2的质量为多少?
(2)所得H2在标准状况下体积的表达式为
 
(标准状况下22.4LH2重2g).
(3)“足量的锌与245克稀硫酸反应,生成氢气的质量是多少?”计算此题时,除题中所给
数据必须使用外,还缺少一个
 
的数据.若用a表示此数据,则生成H2的质量为
 
g.将所得溶液取W克,在t℃时恒温蒸发水分,随水分的蒸发克数(x)与析出固体质量(y)的关系如图所示,则原溶液是
 
溶液(填“饱和”或“不饱和”);t℃时该物质饱和溶液中溶质的质量分数为
 
.(α=45°)
分析:(1)写出化学方程式并代入锌的质量计算氢气的质量.
(2)根据括号中的信息列出关系式.
(3)对溶液来说,参加化学反应的物质的质量是指溶质的质量;如果是饱和溶液,一旦水分被蒸发,溶质就会立即析出.
解答:解:(1)设生成的H2质量为X.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65             2 
6.5克          X
65
2
═
6.5克
X

得:X=0.2克
(2)根据括号中的信息可知,故答案为:22.4L×0.2 g/2g.
(3)对溶液来说,参加化学反应的物质的质量是指溶质的质量,因此缺少硫酸溶液中溶质的质量分数,设生成氢气的质量为Y.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
    98          2
    245a        Y
98
2
═
245a
Y

得:Y=5a
如果是饱和溶液,一旦水分被蒸发,溶质就会立即析出,从图象可以看出,刚开始一段时间,虽然水分被蒸发,但是溶质没有析出,说明溶液不是饱和溶液.
∵α=45°,对应的直角三角形是等腰直角三角形.∴从图象可以看出蒸发掉20克水,析出固体的质量是20克,也就是说20克溶质和20克水组成的溶液就是饱和溶液,因此饱和溶液中溶质的质量分数=
20克
20克+20克
×100%═50%.
故答案为:硫酸溶液的质量分数;5a; 不饱和; 50%.
点评:学会分析图象的方法,一般看转折点和图象的走势,注意计算的格式和规范性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网