题目内容
人体中的钙元素主要存在于骨骼和牙齿中,以羟基磷酸钙[Ca10(PO4)6(OH)2]形式存在(羟基磷酸钙的相对分子质量为1004).牛奶中含钙丰富,易被吸收,且牛奶中钙和磷比例合适,是健骨的理想食品.下表是某乳业公司纯牛奶包装标签的部分文字,请仔细阅读后回答下列问题:(1)羟基磷酸钙中钙元素的质量分数
(2)包装标签上脂肪≥3.3g,是指100mL牛奶中,含脂肪的质量至少为3.3g,那么一盒牛奶含钙至少多少克?
(3)若人体每天至少需要0.6g钙,这些钙有90%来自牛奶,则一个人每天至少要喝多少毫升牛奶?
| 纯牛奶 配料:鲜牛奶 保质期:8个月 净含量:250mL/盒 营养成分:(每100mL) 钙≥0.12g 脂肪≥3.3g 蛋白质≥2.9g |
【答案】分析:(1)根据化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析解答.
(2)根据标签说明:每100mL牛奶中含钙至少0.12g,一盒牛奶是250mL,据此进行分析解答.
(3)人体每天至少需要钙的质量×90%÷每100mL牛奶中含钙的质量,即为一个人每天至少要喝牛奶的体积.
解答:解:(1)羟基磷酸钙中钙元素的质量分数为
100%≈39.8%.
(2)根据标签说明:每100mL牛奶中含钙至少0.12g,一盒牛奶是250mL,则一盒牛奶含钙至少0.12g×
=0.3g.
(3)人体每天至少需要来自牛奶的钙为:0.6g×90%=0.54g,0.54g÷0.12g/100mL=450mL.
故答案为:(1)39.8%;(2)0.3g;(3)450mL.
点评:本题难度不大,以纯牛奶包装标签的部分文字为载体考查了同学们新信息获取、处理及灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决实际问题的能力.
(2)根据标签说明:每100mL牛奶中含钙至少0.12g,一盒牛奶是250mL,据此进行分析解答.
(3)人体每天至少需要钙的质量×90%÷每100mL牛奶中含钙的质量,即为一个人每天至少要喝牛奶的体积.
解答:解:(1)羟基磷酸钙中钙元素的质量分数为
(2)根据标签说明:每100mL牛奶中含钙至少0.12g,一盒牛奶是250mL,则一盒牛奶含钙至少0.12g×
(3)人体每天至少需要来自牛奶的钙为:0.6g×90%=0.54g,0.54g÷0.12g/100mL=450mL.
故答案为:(1)39.8%;(2)0.3g;(3)450mL.
点评:本题难度不大,以纯牛奶包装标签的部分文字为载体考查了同学们新信息获取、处理及灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
人体中的钙元素主要存在于骨骼和牙齿中,以羟基磷酸钙晶体[Ca10(PO4)6(OH)2]形式存在,其相对分子质量为1004.牛奶含钙丰富又易吸收,且牛奶的钙和磷比例合适,是健骨的理想食品.如图是某乳业公司纯牛奶包装标签的部分文字.请仔细阅读后回答下列问题:
(1)包装标签上脂肪≥3.3g,是指100mL牛奶中,含脂肪的质量至少为3.3g.那么一盒牛奶含钙至少 g(保留到0.01g).
(1)包装标签上脂肪≥3.3g,是指100mL牛奶中,含脂肪的质量至少为3.3g.那么一盒牛奶含钙至少
| 纯牛奶 配料:鲜牛奶 保质朗:8个月 净含量:250mL/盒 营养成分:(每100mL) 钙≥0.11g 脂肪≥3.3g 蛋白质≥2.9g(2)求羟基磷酸钙中钙元素的质量分数(保留为0.1%). (3)若人体每天至少需要0.6g钙,且这些有90%来自牛奶,则一个人每天至少要喝多少盒牛奶? |